Районным центром гигиены и эпидемиологии проводятся надзорные мероприятия за соблюдением санитарноэпидемиологического законодательства на объектах сельского хозяйства, промышленности, строительства.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявляются практически во всех организациях и на строительных площадках. Наиболее типичными в течение нескольких лет остаются нарушения в части своевременного проведения ремонтов зданий, санитарного содержания территорий, производственных и бытовых помещений, по вопросам обеспеченности работающих санитарно-бытовыми условиями, организации медицинского обеспечения работников.

По результатам надзорных мероприятий принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь: руководству субъектов направляются рекомендации или предписания по устранению нарушений, за невыполнение которых в установленный срок к административной ответственности в виде штрафов привлекаются должностные лица.

За 9 месяцев 2022 года санитарной службой выдано 50 рекомендаций об устранении нарушений, 4 предписания об устранении нарушений. При установлении фактов невыполнения рекомендаций/предписаний по устранению выявленных нарушений (недостатков) либо повторного выявления аналогичных нарушений к административной ответственности привлечены 3 юридических лица и 15 должностных лиц.

Общая сумма штрафов составила 1312,0 руб. Состояние условий труда, организации питания, бытового и медико-санитарного обслуживания работников находится на постоянном контроле санэпидслужбы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *