Сегодня библиотека – это не просто место, где можно найти интересную книгу или подобрать необходимую информацию для учёбы или работы. Чтобы быть востребованной, библиотека должна отвечать современным запросам читателей, постоянно предлагая им что-то новое. Вдвойне лежит ответственность на библиотеках, которые находятся в сельской местности. Ведь именно здесь, в деревнях, где инфраструктура не имеет таких возможностей как в городе, библиотекарь должен соответствовать современным требованиям: быть творческим, активным, в своем роде психологом, создавать интересные проекты, проводить акции и мероприятия, чтобы привлекать все больше и больше читателей.

Библиотекарь Ржавской библиотеки-филиала Ольга Варенникова уверенно шагает в ногу со временем. Тот, кто видит, как работает Ольга Васильевна, согласится – она библиотекарь по призванию. Чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность, умение слышать и слушать – это лишь немногие качества, которыми она обладает.

– В школьные годы я хотела стать агрономом. Меня всегда привлекали родная земля и сельский труд. Чуть позже я заинтересовалась профессией доктора. Но в то время я проживала с бабушкой в д.Прудке, и она мне посоветовала выбрать другое направление, раз я нахожусь на распутье. В итоге я поступила в Славгородский государственный профессиональный лицей №3 по специальности «Бухгалтер. Секретарь-референт». Поэтому о работе в библиотеке я даже и не думала, хотя читать любила всегда.

После знакомства с мужем Владимиром, который проживал в агр.Ржавке, Ольга Васильевна переехала к нему. Родился первенец – сын Никита.

– После декретного отпуска появилась вакансия в местной библиотеке. Мне предложили попробовать свои силы в этом деле. Я согласилась. И первое мое серьезное знакомство с библиотечным делом прошло тоже хорошо. Меня поразило, что в деревне может быть такая большая библиотека, хотя я посещала другие – в некоторых и половины нету того, что есть у нас.

Но не успела наша героиня разобраться в новом деле, как её направляют на обучение в город Могилев в библиотечный колледж, чтобы теоретические знания о новой работе были хорошим подспорьем в практическом их применении.

– В 2007 году я поступила и через три года окончила колледж. Очень много интересного и нового я узнала, что очень сильно помогает в работе и по сей день. Учиться никогда не поздно, но и не стоит забывать, что нужно понимать то, что ты учишь и делаешь, а не просто зубрить.

После окончания обучения у Ольги и Владимира появился второй ребенок – сын Назар. Декретный отпуск, и после него Ольге Васильевне предложили вернуться в библиотеку, чтобы налаживать работу.
Именно благодаря её работе в библиотеке проходят различные тематические и праздничные мероприятия, люди интересуются новыми книгами и просят совета в той или иной ситуации. Неоднократно мы публиковали материалы Ольги Васильевны на страницах нашей газеты, а в социальных сетях особым «спросом» пользуются материалы с учащимися, которые посетили библиотеку.

– Я считаю, что в моей профессии умение заинтересовать книгой – главное. Ведь очень многое зависит от первой встречи с читателем. И как ты предоставишь книгу, как ты заинтересуешь человека, от этого зависит, будет ли он читать вообще. Ведь знакомство с книгой может быть разным – кому-то необходима литература для работы, кому-то для отдыха. Но понять человека и дать ему именно то, что он хочет – это основа основ, – считает Ольга Васильевна.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *