Белорусский детский хоспис работает на таких принципах, как индивидуальный подход и сотрудничество с государством, заявила директор общественной благотворительной организации “Белорусский детский хоспис” Анна Горчакова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

“Вообще во всем мире паллиативное движение начиналось не с госструктур, а с общественных организаций. Это социум говорил: нам это надо. Но мы с самого начала выстраивали систему с государством, с самого начала у нас был тесный контакт с госздравом, поликлиниками”, – сказала Анна Горчакова.

Вместе с тем она отметила, на чем в своей работе делает акцент Белорусский детский хоспис.

“Государство дает стабильность – это точно. Но лабильность и индивидуальный подход – это всегда общественные организации”, – считает она.

В частности, хоспис помогает оборудованием.

“Первый ИВЛ покупали и давали детям мы. А потом эти ИВЛ по трехстороннему договору (мама – больница – мы) передавали на базу больницы, потому что очень дорого каждый год их обслуживать. И сейчас мы тоже помогаем: не успевает больница, нет денег купить аппарат ИВЛ, мы его покупаем для больного, а потом, чтобы ни мы, ни мама не обслуживали, передаем по трехстороннему договору в больницу”, – добавила директор.

Бригады хосписа выезжают для оказания паллиативной помощи безнадежно больным детям, проживающим в радиусе 250 км от Минска. Причем сейчас акцент делается на регионах.

“Мы выезжаем к пациенту на дом, поэтому видим, чем семья живет”, – сказала она.

Белорусский детский хоспис начал развивать новую программу, предполагающую работу с молодыми взрослыми до 39 лет.

“Это новая программа, поэтому плотно работаем со взрослым хосписом”, – подчеркнула Анна Горчакова.

Анна Горчакова напомнила, что Беларусь одной из первых на территории Европы начала развивать детскую паллиативную помощь и может этим гордиться.

“И немцы, и чехи, и венгры – все они приезжали учиться к нам”, – обратила внимание директор Белорусского детского хосписа.

Хоспис работает с 1994 года, был зарегистрирован по инициативе онкогематологического центра для оказания паллиативной помощи страдающим онкологическими заболеваниями.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *