Анна Горчакова: Белорусский детский хоспис работает в тесном контакте с государством

Анна Горчакова: Белорусский детский хоспис работает в тесном контакте с государством

Белорусский детский хоспис работает на таких принципах, как индивидуальный подход и сотрудничество с государством, заявила директор общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» Анна Горчакова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

«Вообще во всем мире паллиативное движение начиналось не с госструктур, а с общественных организаций. Это социум говорил: нам это надо. Но мы с самого начала выстраивали систему с государством, с самого начала у нас был тесный контакт с госздравом, поликлиниками», — сказала Анна Горчакова.

Вместе с тем она отметила, на чем в своей работе делает акцент Белорусский детский хоспис.

«Государство дает стабильность — это точно. Но лабильность и индивидуальный подход — это всегда общественные организации», — считает она.

В частности, хоспис помогает оборудованием.

«Первый ИВЛ покупали и давали детям мы. А потом эти ИВЛ по трехстороннему договору (мама — больница — мы) передавали на базу больницы, потому что очень дорого каждый год их обслуживать. И сейчас мы тоже помогаем: не успевает больница, нет денег купить аппарат ИВЛ, мы его покупаем для больного, а потом, чтобы ни мы, ни мама не обслуживали, передаем по трехстороннему договору в больницу», — добавила директор.

Бригады хосписа выезжают для оказания паллиативной помощи безнадежно больным детям, проживающим в радиусе 250 км от Минска. Причем сейчас акцент делается на регионах.

«Мы выезжаем к пациенту на дом, поэтому видим, чем семья живет», — сказала она.

Белорусский детский хоспис начал развивать новую программу, предполагающую работу с молодыми взрослыми до 39 лет.

«Это новая программа, поэтому плотно работаем со взрослым хосписом», — подчеркнула Анна Горчакова.

Анна Горчакова напомнила, что Беларусь одной из первых на территории Европы начала развивать детскую паллиативную помощь и может этим гордиться.

«И немцы, и чехи, и венгры — все они приезжали учиться к нам», — обратила внимание директор Белорусского детского хосписа.

Хоспис работает с 1994 года, был зарегистрирован по инициативе онкогематологического центра для оказания паллиативной помощи страдающим онкологическими заболеваниями.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).

Последние новости

Новости Республики

От крокусов до аллиумов: что посадить на участке прямо сейчас для взрывного цветения весной

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Готовитесь в лес за грибами? МВД напомнило главные правила безопасности

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость