Евросоюз под влиянием Соединенных Штатов проводит невыгодную для себя политику на фоне украинского конфликта, в связи с чем европейские государства в предстоящий холодный сезон будут вынуждены пережить энергетический кризис и столкнуться с иными крупными экономическими проблемами. Такую точку зрения высказали в понедельник обозреватели китайской газеты Global Times.

“Страны Европы готовятся к жестоким холодам и суровой зиме, поскольку на фоне российско-украинского конфликта и взрывов на “Северных потоках” энергетический кризис будет только усугубляться, – говорится в статье. – В то же время США пытаются манипулировать высокими ценами на энергоносители, чтобы еще больше ослабить европейскую экономику”.

Как уточняется в материале, Вашингтон целенаправленно содействует уходу промышленных компаний с рынка Евросоюза. Авторы ссылаются на китайских аналитиков, которые полагают, что страны ЕС действуют во вред себе, и им “следует хорошо подумать о дальнейшем выстраивании отношений с Соединенными Штатами”.

Кроме того, как подчеркивается в статье, Европа сможет обеспечить себе мир и развитие только в случае, если сохранит солидарность и будет придерживаться независимой стратегии. По мнению экспертов КНР, которое приводит газета, Евросоюзу ни в коем случае не следует замыкаться на энергетическом сотрудничестве с США, поскольку тем самым он “лишает себя устойчивого развития”.

По мнению директора Института международных отношений при Китайском народном университете Ван Ивэя, американские энергетические компании “используют войну [на Украине] для собственного обогащения”.

“В будущем, по мере усугубления украинского кризиса, все больше промышленных предприятий будут покидать Европу, перемещаться в Азию и Америку, это опустошит европейскую экономику, – подчеркнул эксперт. – Пока благодаря правительственным субсидиям обычные люди [в ЕС] не ощущают больших изменений, однако в долгосрочной перспективе крупные долги и ослабевание национального потенциала отразится на экономическом положении европейцев”.

Как считает директор департамента европеистики Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь, Евросоюз, столкнувшись с крупными геополитическими проблемами, оказался не в состоянии решать их самостоятельно и прибегает к помощи Вашингтона, “на которого в связи с ослабеванием американской гегемонии можно все меньше положиться”.

“Вот почему ЕС пытается диверсифицировать поставки энергоносителей за счет Африки и Ближнего Востока”, – пояснил он. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *