Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Беларуси Павел Муравейко. 

оворя о событиях в Украине, он обратил внимание на роль коллективного Запада.

– Сегодня Украина стала своеобразным полигоном Запада, где он обкатывает современные технологии противоборства. Оружие в Украину Западом поставляется для того, чтобы испытать его в боевых условиях. Кроме того, оно поставляется, чтобы старое советское вооружение, которое осталось в странах Западной Европы, было утилизировано в боевых условиях. Одним из элементов, которые используются Западом, является наращивание возможностей оборонно-промышленного комплекса. Ведь взамен оружия, которое отдали Украине, нужно произвести, купить и поставить в свои страны следующее. Это очередной виток гонки вооружений. Используются резонансные провокации в информационной сфере.

Павел Муравейко подчеркнул, что Запад готов воевать в Украине не только до последнего украинца, но и до последнего наемника, которых они собирают по всему миру. 

– Надо ли на это реагировать? Безусловно! И мы реагируем, – отметил первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности. – Мы внимательно следим за обстановкой, фактически в каждодневном режиме получаем данные от наших российских коллег о том, что там происходит, повысили готовность сил и средств пограничной службы на государственной границе и содержим нашу систему ПВО в постоянной готовности к реагированию на различные провокации и инциденты. Весь комплекс мероприятий предусмотрен – и система работает достаточно устойчиво. Но самое главное, на чем сосредоточены все усилия, – мы обеспечиваем стабильность и спокойствие в стране. Сегодня это самый главный и самый важный камешек в фундаменте обеспечения национальной безопасности.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *