08-07-2022 г. Минск. Альфа Радио. Политолог Беляев Алексей в ток-шоу "Будни". Фото Дианы Михалевич

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе выразил мнение, что НАТО должно нанести превентивный ядерный удар по России. Политолог Алексей Беляев в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, что стоит за этим заявлением.

Зеленский полагает, что для исключения возможности применения Россией ядерного оружия НАТО должно нанести «превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят». Полный комментарий – в нашем материале по ссылке. В Кремле эти слова украинского лидера посчитали призывом к мировой войне.

– Конфликт в Украине повысил свой градус, сегодня страсти уже выше точки кипения. Зеленский озвучивает влажные мечты многих представителей западной элиты. <…> Видимо, это уже проявление определенной истерики, – заявил Алексей Беляев.

Политолог подчеркнул: придание конфликту статуса ядерного в разы расширит его географию. 

«Конфликт идет между двумя странами, но ради того, чтобы одно государство победило другое, звучат призывы ввергнуть весь мир в ядерную катастрофу, фактически уничтожить земной шар, – сказал гость программы. – Даже Россия, которая сейчас в связи с контрнаступлением Украины на юге и востоке оказалась в достаточно непростой ситуации, не заявляет о нанесении ядерных ударов. [Президент РФ Владимир] Путин просто показывает Западу, что у России есть вооружения, которые могут применить в случае доведения страны до крайности».

– Страшно-то еще и то, что у Украины есть возможность совершить маленькую ядерную катастрофу без привлечения собственно ядерного оружия, задействовав атомные электростанции, – добавил спикер. – Запорожская АЭС, сегодня находящаяся под контролем России, постоянно подвергается обстрелам со стороны Украины. Западные страны, имеющие там свое представительство – МАГАТЭ, делают вид, что не понимают, кто стреляет. Все время говорят: «Станция была обстреляна». Кем – они не уточняют. Конечно, это достаточно тревожный сигнал.

По мнению Алексея Беляева, за происходящим «стоят в первую очередь представители Вашингтона, потому что США чувствуют себя в большей безопасности, находясь за океаном».

– То, что, здесь, на территории Европы, может возникнуть ядерный конфликт, появиться очередная зона загрязнения, которая на сотни лет погрузит эти территории в фактически средневековое состояние, американцев это мало волнует, – прокомментировал эксперт.

Политолог отметил, что в данной ситуации удивляет позиция европейских лидеров, которые не осознают угрозы для своих стран.

– Европейские политики, которые должны адекватно воспринимать угрозу, почему-то на сегодняшний день не просто безмолвствуют, а поддерживают ядерное безумие. Никто не делает замечаний господину Зеленскому по поводу того, что такие заявления недопустимы. Это страшно. Европейцы могут сколько угодно бороться за гегемонию и сохранение лидерства [на континенте], но когда речь идет о сохранении жизней, нужно ведь иметь хотя бы зачатки здравомыслия! К сожалению, мы этого не видим, – заключил Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *