В период с 10 по 21 октября на территории Таджикистана с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона проводится совместное учение “Рубеж-2022”, сообщили БЕЛТА в объединенном пресс-центре учения.

Тема учения: “Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ”. Активная фаза учения состоится на полигоне Харбмайдон с 17 по 21 октября.

“В учениях примут участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, – рассказали в пресс-центре. – Планируется, что общая численность участников учений в Таджикистане составит около 1 тыс. человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов”.

В состав национальных формирований (контингентов) Коллективных сил быстрого развертывания государства – члены ОДКБ Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности выделяют воинские соединения, части и подразделения постоянной готовности вооруженных сил (и других войск, формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба), оснащенные высокомобильной военной техникой, сопрягаемыми системами вооружения и связи, а также подразделения боевого, тылового, технического обеспечения, группы гражданских специалистов.

“Основными задачами Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности являются участие в отражении внешней военной агрессии и в проведении совместных контртеррористических операций. Выполнение перечисленных задач осуществляется в форме проведения по единому замыслу и плану общевойсковых и специальных операций, боевых действий Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности”, – добавили в пресс-центре.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *