Ситуация вокруг Беларуси остается напряженной – об этом Президент Александр Лукашенко заявил на заседании по вопросам безопасности в понедельник. С какими вызовами сталкивается наша страна?

Эту тему политический аналитик Александр Шпаковский раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Подробности совещания у Президента по вопросам безопасности читайте в нашем материале по ссылке.

Аналитик отметил, что обстановка сложная, так как «существует высокая вероятность распространения вооруженного конфликта на нашу страну».

– Вчера Президент откровенно сказал: нами по различным каналам получена информация о подготовке с территории Украины вооруженных провокаций против Беларуси, – напомнил Александр Шпаковский. – Мы показали киевскому режиму, что знаем обо всех недружественных планах против безопасности белорусского государства и готовы на это реагировать адекватно, с использованием всего имеющегося в нашем распоряжении арсенала сил и средств.

Другой аспект сложности военно-политической обстановки – на западном направлении. Он, по словам спикера, «заключается в том, что группировка НАТО, сосредоточенная в непосредственной близости от белорусских границ на территории Польши и Прибалтики, составляет 30 тысяч человек».

– Особое беспокойство вызывает милитаристская политика Варшавы. В больших объемах приобретаются наступательные вооружения: танки, самолеты, дальнобойная артиллерия, реактивные системы залпового огня, в том числе HIMARS американского производства. Польская армия, безусловно, представляет серьезную угрозу – и уже не только для нашей страны, – добавил гость студии. – По мнению белорусского Министерства обороны, основанному на данных разведки, если через несколько лет цикл модернизации вооружения, переоснащения, увеличения личного состава польских вооруженных сил будет успешно завершен, польская армия получит возможность проводить военные операции ограниченного характера без привлечения союзников по НАТО. Проще говоря, Польша превращается в серьезную военную силу, а это потенциальный противник нашей страны. Не потому, что мы так хотим! А потому, что они об этом заявляют.

Александр Шпаковский подчеркнул: «Беларусь никого не объявляла инициативно своим врагом – мы реагируем на риторику и действия определенных государств, которые, увы, проводят в отношении нашей страны недружественную политику».

– Четыре из пяти соседних стран враждебно настроены по отношению к Беларуси – силовики это только подтвердили. На территории практически всех этих государств действуют радикальные мигрантские организации под патронажем местных правительственных кругов и спецслужб. Также во всех этих странах, за исключением Латвии, ведется подготовка боевиков для вторжения в нашу страну. Палитра вызовов довольно серьезная, – резюмировал аналитик.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *