Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским в понедельник заверил, что Вашингтон намерен продолжить оказывать военную помощь Киеву, включая поставки “современных систем противовоздушной обороны”.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Как следует из документа, разговор состоялся в связи с нанесением Россией массированного удара по объектам энергетики, военного управления и связи Украины в ответ на совершение властями в Киеве теракта на Крымском мосту.

В документе отмечается, что президент США “осудил нанесенные Россией ракетные удары по Украине, в том числе по Киеву”. По версии американского лидера, речь идет о “бессмысленных атаках”.

“Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую ей для обороны, включая современные системы ПВО”, – подчеркивается в документе. Как в нем говорится, американский лидер также “указал на текущее взаимодействие с союзниками и партнерами с тем, чтобы Россия продолжила нести издержки”. Указанное взаимодействие, как отмечается в документе, также направленно на предоставление “Украине содействия в области экономики, безопасности и в гуманитарной сфере”.

Как заявил 16 сентября Пентагон, власти США рассчитывают, что два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS будут доставлены на Украину примерно в течение двух месяцев.

Президент России Владимир Путин заявил ранее на оперативном совещании с членами Совета безопасности о нанесении массированного удара по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Он также предупредил Киев, что, если украинские власти будут пытаться продолжать совершать теракты на территории России, ответы будут жесткими. Путин назвал произошедший 8 октября взрыв на Крымском мосту терактом, за которым стоят украинские спецслужбы.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *