Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал вопиющей ситуацию, возникшую в ходе специальной сессии Генассамблеи (ГА) ООН по Украине в понедельник.

Россия хотела, чтобы ГА ООН рассмотрела возможность тайного голосования по американской резолюции, осуждающей Россию в свете проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, однако Албания в нарушение процедуры еще до начала дебатов вынесла предложение о закреплении открытого формата голосования, эта инициатива была в итоге утверждена Генассамблеей.

“Моя реакция состоит в том, что это была вопиющая манипуляция со стороны Генеральной Ассамблеи, какой еще не было за все время моего пребывания здесь [в ООН]”, – сказал он журналистам. – Не думаю, что вы сможете найти в истории [ООН] что-то подобное тому, что произошло сегодня”.

“Это является очевидным проявлением двойных стандартов и нарушает целостность председательства [в ГА ООН]”, – указал Небензя, комментируя поведение председателя Генассамблеи.

Помимо проведенного с нарушением процедуры голосования по инициативе Албании, председатель Чаба Кёрёши отверг предложение России немедленно провести голосование по резолюции, сославшись на устоявшиеся правила и практику проведения заседаний в органе. Голосование состоится в запланированном ранее порядке, то есть по окончании дебатов, которые продолжатся ближайшие несколько дней. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *