Несмотря на непростые условия, энергосистема страны работает стабильно. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на открытии Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

“Несмотря на непростые условия, энергосистема страны работает стабильно, обеспечивает бесперебойное и надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Накопленный в отрасли производственный и инновационный потенциал, проведенная благодаря поддержке главы государства модернизация энергетических объектов позволяют оперативно реагировать на внешние вызовы, консолидировать усилия и ресурсы для решения важнейшей задачи по укреплению энергетической самостоятельности и энергетической безопасности Беларуси”, – сказал Виктор Каранкевич.

Совместное обсуждение на полях форума путей достижения этой задачи с участием представителей органов госуправления, научного и экспертного сообщества будет стимулировать выработку конкретных предложений и практических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности работы энергетической отрасли в новых условиях, отметил министр.

В беседе с журналистами он рассказал подробнее об адаптации энергокомплекса к работе в условиях санкций.

“В отрасли реализуются комплексные мероприятия по импортозамещению. Максимально задействованы возможности организаций энергосистемы и промышленных производителей страны для замещения отдельного оборудования и запчастей, узлов и комплектующих импортного производства на белорусское с применением такого нового метода, как реинжиниринг”, – подчеркнул Виктор Каранкевич.

Также прорабатываются вопросы сервисного обслуживания оборудования с привлечением российских компаний. Проведены встречи, представители белорусских организаций отрасли выезжали на переговоры в РФ.

“Имеются конкретные предложения о развитии взаимовыгодного сотрудничества, над которыми мы сейчас работаем”, – добавил министр.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *