Возбуждено уголовное дело в отношении экстремистского батальона белорусских наемников в Украине

Возбуждено уголовное дело в отношении экстремистского батальона белорусских наемников в Украине

Главное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников в Украине. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, группа белорусов, находясь на территории Украины, Литвы и Польши, вдохновилась идеями национализма и, следуя шаблонам шовинистской идеологии, скооперировалась для создания так называемого полка имени Кастуся Калиновского. Чтобы поддержать преступную деятельность, наемники организовали сеть телеграм-каналов и чатов, признанных экстремистскими формированиями. С их помощью объединившиеся наемники предпринимали попытки вербовки белорусов для последующего их участия в вооруженных конфликтах, террористической деятельности на территории Беларуси, финансировании экстремизма, разжигании социальной и идеологической вражды в обществе.

В отношении руководителей и уже установленных участников преступного формирования возбуждено уголовное дело по ст.361-1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) Уголовного кодекса.

Последние новости

Мировые новости

После заявлений Трампа про Иран цены на нефть выросли, а на золото и серебро упали

10 июня 2026
Читать новость
Мировые новости

«Больше не существует». Трамп заявил о полном разгроме армии Ирана

10 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Новости района

Правила пожарной безопасности при заготовке грубых кормов

10 июня 2026
Читать новость
Новости района

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

10 июня 2026
Читать новость
Новости района

Безопасность на воде. Славгород

10 июня 2026
Читать новость