Государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило в четверг об успешном испытании 12 октября “стратегических крылатых ракет большой дальности”, которые пролетели 2 тыс. км почти за три часа. Япония, Южная Корея и США, которые обычно первыми фиксируют ракетные пуски Пхеньяна, об этом пуске не сообщали.

Ракеты в ходе испытания, которым руководил лидер КНДР Ким Чен Ын, двигались на протяжении 10 234 секунд по овальной и 8-образной траектории над Желтым морем, после чего, как отмечается, “попали в мишень на расстоянии около 2 000 км”. Обычно Пхеньян в ходе испытаний направляет ракеты в восточном направлении в Японское море.

В сообщении также говорится, что эти ракеты “размещены в тактических ядерных частях Корейской народной армии”. Могут ли на них быть установлены ядерные боеголовки, в тексте ЦТАК не говорится.

Ким Чен Ын заявил в связи с испытанием, что “данный запуск ракет является совершенно ясным предупреждением противникам”, а также демонстрацией потенциала сдерживания. По его словам, КНДР “должна и впредь расширять сферу действия стратегических ядерных сил, чтобы решительным образом противостоять любой военной угрозе”. Целью запусков было “дальнейшее повышение боеспособности и мощи северокорейских ракет”.

С начала года КНДР провела уже более 20 ракетных пусков. Резкая активизация пусков произошла в последние несколько недель. На этом фоне США переместили в регион авианосец Ronald Reagan и провели учения с Японией и Южной Кореей, что вызывает острую реакцию КНДР.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *