За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 550 пожаров, погибло 58 человек, в том числе 1 ребенок. Пострадало 46 человек, в том числе 3 ребенка. В жилом фонде произошло 439 пожаров.

В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 17 октября по 2 ноября в области пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Название акции говорит само за себя: помимо службы МЧС в ней примут участие такие ведомства, как Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда  и социальной защиты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство информации и Министерство энергетики.

В Могилевской области к акции подключатся: управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, филиал государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор по Могилевской области», производственное республиканское унитарное предприятие «Могилевоблгаз» и Могилевская областная  организационная структура РГОО «БДПО».

Главные задачи мероприятия:
-информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками;
-оказание помощи местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказание помощи внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;
-акцентирование внимания местных исполнительных и распорядительных органов на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих  пожилых граждан и инвалидов, а также многодетных семей.

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства, проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу и оценят безопасность условий проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения. Проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах, на сельскохозяйственных предприятиях, среди сельского населения по злободневным вопросам: недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности, профилактики пожаров и гибели людей от них, соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках и соблюдения правил пользования газом в быту.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *