Уважаемые славгородчане, дорогие работники агропромышленного комплекса!

Славгородскому району выпала большая честь встречать областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки–2022».
Сегодня мы благодарим руководство Могилёвской области за оказанное доверие и предоставленную возможность проводить праздник именно на славгородской земле. Этот знаменательный день однозначно войдёт в историю Присожского края.
Мы ждём сотни гостей, хлеборобов, настоящих героев жатвы, которые выращивали и убирали урожай. Это ответственно и очень почётно. Славгородчане с большим энтузиазмом готовились к празднику, на благоустройстве города, производственных и социальных объектах работали практически все работники предприятий и организаций района.
От районного исполнительного комитета и себя лично благодарю каждого, кто внёс свой вклад в подготовку и проведение столь знакового мероприятия, тепло и сердечно поздравляю всех с этим выдающимся событием!
В нынешнем году работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что умеют рачительно и эффективно трудиться на земле. Благодаря богатому опыту, высокому профессионализму и инновационным технологиям по ряду показателей получены хорошие результаты.
Труд хлебороба во все времена пользуется особым почётом и уважением.
Потому искреннего уважения и признания заслуживает тот, кто кропотливо возделывает хлебную ниву, самоотверженно трудится в сельском хозяйстве и предан своему делу. Я убедился, что именно такие люди трудятся в сельскохозяйственной отрасли Славгородского района!
Благодаря политике нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко в нашем государстве сформирован надёжный продовольственный рынок, основанный на продукции отечественных производителей, и убранный урожай – главное слагаемое продовольственной безопасности страны.
Ответственность, дисциплина, соблюдение технологий и высокая организация труда позволяют аграриям Славгородчины выполнять поставленные перед ними задачи.
Говоря об особенностя урожая 2022 года, я хотел бы отметить, что всё зависящее от государства сделано. Были созданы надлежащие условия для людей, обеспечивающих результативную работу уборочного конвейера, приняты меры по усилению материальной заинтересованности работников.
Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 23,0 ц/га, растениеводы получили прирост урожайности по сравнению с прошлым годом на 4,2 ц/га. Валовый сбор зерна в целом по району составил 27,4 тысячи тонн, обеспечено выполнение задания по сдачи зерна государству.
В ряде хозяйств района урожайность зерновых значительно превышает среднерайонный показатель. В числе лидеров открытые акционерные общества «Привольный агро», «Леснянский Агро», «Железинский агро».
Основная нагрузка в уборочную страду в первую очередь легла на комбайнёров, водителей, машинистов зерносушильных комплексов. От их профессионализма, добросовестного отношения к труду во многом зависело успешное проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ.
В уборке урожая участвовало 36 зерноуборочных комбайновых экипажей, из них 7 превысили намолот в тысячу тонн. Экипаж Геннадия Суворова намолотил более 2 тысяч тонн зерна. На отвозке зерна от комбайнов более тысячи тонн перевезли 4 водителя, при этом 3 водителя более 2 тысяч тонн.
Выражаю огромную благодарность руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций, которые обеспечивали бесперебойную работу уборочного конвейера.
Достигнутое сегодня должно стать основой для решения новых, ещё более серьезных задач. В агропромышленном комплексе происходят серьезные изменения, призванные вывести его на новый, более высокий уровень развития. Убежден, что и в дальнейшем вы будете приумножать достигнутые успехи, работать с полной отдачей.
Пусть ваше усердие и терпение, профессионализм и мастерство и в дальнейшем способствуют улучшению благосостояния людей, повышению престижа сельскохозяйственного труда.
От всей души благодарю за нелёгкий, самоотверженный труд всех работников аграрной отрасли, ветеранов сельхозпроизводства. Искренне желаю всем праздничного настроения, крепкого здоровья и мирного созидательного труда на благо процветания Славгородского района!

С уважением, председатель Славгородского районного исполнительного комитета Андрей Кожемякин.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *