Внедрение в Республике Беларусь технологий информационного моделирования в строительстве признано одним из ключевых направлений развития национального стройкомплекса. Однако процесс протекает непросто, что связано в том числе и с недостаточной кадровой и технологической базой в этой сфере. Трудности не означают, что на этом все и завершится. Ведь взамен одних решений могут прийти другие, не менее, а подчас и более эффективные.

В марте 2019 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Директиву №8. Один из приоритетов, обозначенных в документе, – масштабная цифровая трансформация, включающая активное использование BIM-технологий (Building Information Modeling) – информационного моделирования в строительстве.

Это не первый документ на данную тему. В 2012 году была утверждена отраслевая программа по разработке и внедрению информационных технологий комплексной автоматизации проектирования и поддержки жизненного цикла здания, сооружения.

“Цифровизация и внедрение BIM-технологий являются одними из важнейших направлений развития строительного комплекса. Технологии информационного моделирования позволяют создавать полное информационное описание строящегося объекта. Сейчас они используются чаще всего только на этапе проектирования, но мы видим этот вопрос несколько шире и рассматриваем на перспективу внедрение BIM-технологий на всех этапах: от задумки и проектирования объекта, строительства и эксплуатации и до его утилизации”, – отмечал заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец.

Преимущества BIM неоспоримы. Эти технологии позволяют не искать часами в ворохе документации нужную информацию, а моментально видеть, используя функционал программ, где произошли интересующие изменения. Рабочие вопросы по проекту можно решать удаленно и намного быстрее, используя современные средства коммуникации на основе BIM-процессов.

Белорусские строительные компаний пока не спешат пользоваться этими преимуществами. Однако постепенно ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что более 100 представителей стройотрасли приняли участие в первом в Беларуси BIM-мероприятии. Оно прошло в Минске 29 января 2022 года и вызвало небывалый ажиотаж среди руководителей предприятий, заказчиков и специалистов, заинтересованных в развитии Building Information Modeling. Не исключено, что такой интерес обусловлен и тем, что к 2024 году в Беларуси должен состояться переход в проектировании исключительно на использование ВIМ-технологий.

Не остаются в стороне от этой линии и государственные структуры. Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь “Белстройцентр” разрабатывает подсистему “Библиотека базовых элементов” государственной информационной системы “Госстройпортал”. Цель создания библиотеки – предоставление базовых элементов участникам жизненного цикла объекта строительства на всех его этапах и информационное обеспечение участников инвестиционного процесса сведениями о строительных материалах, изделиях, оборудовании и конструкциях, применяемых на территории Республики Беларусь. Для размещения в библиотеке качественных BIM-элементов разработан проект Руководства по созданию базовых элементов.

Но это только небольшая часть работы. Беларуси нужно развивать стартапы в области импортозамещения, чтобы быть в тренде современных путей развития. По словам начальника управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Республики Беларусь Дмитрия Крупского, страна вступила в эпоху потрясений. Меняются и бизнес-модели, и конфигурация рынка. Если прежде деньги зарабатывали через выход на мировой рынок, то теперь в свете того, что происходит, ключевыми станут проекты, связанные с импортозамещением. На наших глазах идет изменение и практики, и мирового экономического ландшафта. В этом контексте усилия направлены на то, чтобы создать комфортные условия для новой генерации предпринимателей.

И все же в целом ситуация с внедрением BIM-технологий в Беларуси, как отмечают эксперты, развивается не столь быстро, как бы хотелось и как требуют складывающиеся экономические реалии. Хоть старт этому направлению был дан еще в 2012 году. Это связано с недостаточным уровнем подготовки отечественных специалистов в сфере BIM-технологий, с консервативной средой. А сейчас возникает опасность и нехватки ПО. Если не заместить иностранное программное обеспечение белорусскими и российскими аналогами, положение может ухудшиться.

Комплексное решение всего и сразу

В этой непростой ситуации Беларуси нужно срочно заниматься импортозамещением программных продуктов. Такие возможности есть, надо только про них узнавать и не бояться использовать.

В частности, большие возможности для импортозамещения ПО есть в России. Российская IT-отрасль оказалась достаточно подготовленной к западным санкциям. Стало очевидно, что переход на отечественные программные продукты необходим и неизбежен. Это касается и форматов данных для редактирования, и длительного хранения информации. Преимущества такого перехода – безопасность предлагаемого ПО и управляемость процесса.

В рамках инициатив по развитию строительства и его цифровизации на основе информационного моделирования существует необходимость в разработке формата данных для хранения и передачи информации, рассчитанного на долгосрочный, до нескольких десятилетий, период хранения и использования информационной модели – от проектирования строительного объекта до его демонтажа. Это позволит создать полноценную отечественную цифровую экосистему.

Для Беларуси ценно то обстоятельство, что в России уже существуют разработки, доказавшие свою эффективность, которые можно применять в республике. Одна из них – Model Studio CS – компании “СиСофт Девелопмент” – лидера российского рынка в области САПР (система автоматизированного проектирования).

Что такое Model Studio CS? Это современная система автоматизированного проектирования, которая насчитывает более пятнадцати специализированных программных продуктов. Они позволяют эффективно решать задачи комплексного проектирования и цифрового моделирования в различных областях применения.

Следует особо отметить, что эта линейка развивалась на протяжении двадцати лет. И сегодня это исключительно функциональная комплексная система, которая предоставляет пользователям самые современные и мощные инструменты для информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства.

В продуктах серии Model Studio CS реализованы принципиально новые функциональные возможности. Среди них: интерактивная технология проектирования и расчета, интеллектуальная система автоматического оформления чертежа, детально проработанная эргономика. ПО позволяет осуществлять обмен данными с другими программами и приложениями, интегрировано с системой документооборота TDMS, а также предоставляет возможность пользователям всех проектных направлений использовать единую базу оборудования, изделий и материалов. База данных встроена в среду проектирования. При помощи этих данных создаются трехмерные модели Model Studio CS.

Каждый программный продукт, представленный в линейке, способен работать автономно и решать специализированные задачи. При этом все продукты совместимы друг с другом и имеют схожий интерфейс пользователя, что облегчает освоение программ специалистами. Комплексное использование продуктов линейки обеспечивает их полное взаимодействие в единой информационной модели на базе Model Studio CS. Программные решения Model Studio CS способны полностью заместить порядка 10 продуктов крупнейшей в мире компании Autodesk, применяемых в гражданском и промышленном строительстве в России и Республике Беларусь.

Область применения программных продуктов линейки Model Studio CS весьма обширна. Это жилищное строительство, социальная инфраструктура, промышленность, водоснабжение и очистка стоков, тепловые сети, государственная экспертиза, экспертиза со стороны заказчика, авторский надзор и некоторые другие сферы.

Чем хороша модель Model Studio CS

Почему эта разработка идеально подходит для белорусских пользователей? Во-первых, по своим качествам модель превосходит зарубежные аналоги. Прежде всего потому, что изначально она ориентирована на российские компании, нормы и стандарты РФ. Но именно это обстоятельство позволяет проектировщикам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Монголии, Армении, Кыргызстана, Азербайджана и других стран, имеющих общую историю инженерной школы, активно использовать данное ПО. Не надо перестраивать свои системы, а можно сразу и уверенно приступать к работе в рамках Model Studio CS.

Библиотека оборудования, изделий и материалов Model Studio CS включает продукцию ведущих заводов и промышленных холдингов России, Беларуси, а также многих всемирно известных производителей. В отличие от зарубежных разработчиков осуществляется полная поддержка российских и белорусских стандартов, которые находятся в одном нормативном поле.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *