Белорусский электромобиль массового пользования должен быть не очень дорогим, заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков в эфире программы “Разговор у Президента” на телеканале “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

“Мы ставим задачу, чтобы наш белорусский электромобиль массового пользования был не очень дорогим. Я сегодня говорил у главы государства, что это должно быть не больше $20-25 тыс. Это именно автомобиль массового пользования”, – сказал Владимир Гусаков.

Что касается спортивных электромобилей, в этом случае не идет речь о массовом производстве, заметил председатель Президиума НАН. По его словам, могут быть выпущены только десятки экземпляров.

“Они, конечно, будут дороже, но и более эксклюзивные”, – добавил он.

Отвечая на вопрос о себестоимости белорусского спортивного электромобиля, Владимир Гусаков заметил, что это очень сложно посчитать по единичным экземплярам.

“Научная разработка может быть очень дорогой. А себестоимость снижается и цена определяется, когда есть серийное производство”, – отметил он.

Как сообщалось, белорусские ученые в сентябре представили первый спортивный электромобиль на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН.

Первый белорусский спортивный электромобиль может развивать скорость до 120 км/ч, а его расчетный пробег составляет примерно 200 км.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *