В НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства планируют разрабатывать и реализовывать программу приоритетного машиностроения. Об этом во время международной конференции “Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве” заявил генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы планируем разрабатывать и реализовывать программу приоритетного машиностроения. Ряд производителей сельхозтехники осуществляют выпуск машин и оборудования, которые перекликаются и не всегда отличаются надежностью и качеством, поэтому здесь надо выстроить четкую структуру производства. Для этого будут внедряться новые технологии, сельхозагрегаты и оборудование. Настало время, когда разработки, которые были созданы 5-10 лет назад, становятся востребованными. Еще один существенный резерв – наполнение сельского хозяйства союзной техникой. Расчеты показывают, что уменьшение числа культур в хозяйстве с 10-12 хотя бы до 5-6 приведет к уменьшению номенклатуры техники не менее чем на 25%”, – отметил специалист.

По его словам, основная работа института сейчас ведется не только в рамках программ прикладного характера, но также осуществляются конкретные разработки и рекомендации.

“Мы осуществляем свою деятельность по союзным программам, которые успешно реализуем с нашими коллегами из Российской Федерации. Кроме этого, мы работаем с заводами и изготовителями по прямым договорам, поэтому сейчас стоит задача в сжатые сроки разработать недостающую номенклатуру сельхозмашин и оборудования”, – подчеркнул Дмитрий Комлач.

В этом году Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства отмечает юбилейную дату – 75 лет. К этому событию приурочена ежегодная международная научно-техническая конференция “Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве”, которая проходит 20-21 октября. Традиционно в этом мероприятии принимают участие ученые НАН Беларуси, представители Минпрома и Минсельхозпрода, учебных заведений страны, а также признанные специалисты научных организаций нашей страны и зарубежья. Докладчики представят свои разработки в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, усовершенствования рабочих органов машин и оборудования, применения в сельском хозяйстве элементов точного земледелия, автоматизации и роботизации технологических процессов и другое.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *