NEW YORK CITY, UNITED STATES - SEPTEMBER 23, 2022: Serbia's President Aleksandar Vucic during a meeting with Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov on the sidelines of the 77th session of the United Nations General Assembly at the UN headquarters. Russian Foreign Ministry Press Office/TASS ÑØÀ. Íüþ-Éîðê. Ïðåçèäåíò Ñåðáèè Àëåêñàíäð Âó÷è÷ âî âðåìÿ âñòðå÷è ñ ìèíèñòðîì èíîñòðàííûõ äåë ÐÔ Ñåðãååì Ëàâðîâûì â øòàá-êâàðòèðå ÎÎÍ. Ïðåññ-ñëóæáà ÌÈÄ ÐÔ/ÒÀÑÑ

Долгосрочный конфликт, кризисы, нестабильность и смены правительств угрожают миру, полагает президент Сербии Александар Вучич.

“Нам угрожают долгосрочный конфликт, ужасные кризисы, смены правительств, ужасная нестабильность везде. Украинцы получают самое современное и продвинутое оружие, кроме гиперзвукового, здесь Россия доминирует, в остальном доминирует Запад, и это нас приведет к долгосрочному конфликту, пока кто-нибудь, а это должен кто-то понять, не поймет, что нужно вести переговоры. Но до того момента много воды утечет, пока кто-нибудь согласится сесть за стол переговоров. Все проблемы в мире у нас будут до этого момента”, – заявил Вучич в четверг в интервью телеканалу Prva.

Лидер Сербии подчеркнул, что он не хочет решать проблемы Украины.

“Пусть их решают те, кто их создал”, – сказал Вучич.

Ранее сербский лидер подчеркивал, что Европа не переживет кризис на Украине, если спецоперация России продлится еще год, в частности страны столкнутся с отключениями электроэнергии в связи с мировым энергетическим кризисом.

На заседании парламента Вучич предупредил о самой тяжелой в экономическом и политическом смысле зиме в истории Европы после 1945 года. 18 мая он заявлял после переговоров с лидерами ЕС, что ожидает предстоящей зимой резкого ухудшения ситуации в Европе. Он отмечал, что, по его мнению, положение будет хуже, чем во время Второй мировой войны. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *