European Commission President Ursula von der Leyen, left, and European Council President Charles Michel address a media conference at an EU summit in Brussels, Friday, Oct. 21, 2022. European Union leaders struggled to find immediate practical solutions at their summit Thursday called to grapple with the energy crisis fueled by the war in Ukraine and maintain a united front in the face of Russian President Vladimir Putin coercion. (AP Photo/Geert Vanden Wijngaert)

Лидеры 27 стран – членов Евросоюза не смогли утвердить предложенный Еврокомиссией (ЕК) новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом, включая предложения по созданию “динамического коридора цен на газ”.

Они лишь дали “стратегические инструкции” ЕК и Совету ЕС по дальнейшей доработке этих предложений. Именно это назвал “договоренностью” глава Евросовета Шарль Мишель по итогам более чем десятичасовой дискуссии на саммите. Лидеры, в частности, потребовали от ЕК не допустить нормирования потребления газа в странах сообщества, а также гарантировать, что будущие меры контроля цен на голубое топливо не повлияют на существующие долгосрочные контракты на его поставки.

Ускорить и активизировать

“Саммит ЕС принял решение, что в условиях кризиса необходимо ускорить и активизировать принятие мер, чтобы снизить спрос на энергоресурсы, обеспечить безопасность поставок, не допустить нормирования потребления и обеспечить снижение цен для частных потребителей и бизнеса”, – говорится в итоговом заявлении саммита по энергетике.

“Европейский совет призвал Совет ЕС и Еврокомиссию срочно представить конкретный набор действий по дополнительным [энергетическим] мерам, а также по более ранним предложениям Еврокомиссии, в том числе по оценке их влияния на существующие контракты [на поставки энергоресурсов]. Кроме того, необходимо оценить их последствия для существующих контрактов. В частности, чтобы обеспечить, что они не будут влиять на долгосрочные контракты”, – говорится в итоговом документе. В нем также содержится призыв к ЕК “принять во внимание различные условия и разные энергетические балансы стран ЕС”.

В список мер, которые предстоит оценить и доработать, лидеры ЕС включили предложения о совместных закупках газа, о создании динамического коридора, определяющего предельную биржевую цену на газ, о создании в 2023 году нового механизма ценообразования на рынке газа, о расширении инвестиций для ускоренного перехода на альтернативные источники энергии, а также проведение реформы рынка электроэнергии в ЕС.

Стратегическое руководство

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила в свою очередь на пресс-конференции, что лидеры 27 стран ЕС “дали стратегическое руководство” по работе над новым пакетом мер.

“Саммит продемонстрировал сильную волю прийти к общему решению по энергетике. Конечно, у разных государств разные приоритеты. Но мы сделали большой шаг вперед к общим закупкам газа и к правилам обмена газом. Кроме того, мы приблизились к решению по регулированию биржевых цен на газ и по инвестициям, необходимым для развития и модернизации [энергосистемы ЕС]”, – отметила она.

По словам Мишеля, участники саммита показали решимость работать над достижением соглашения.

“Есть единогласная решимость работать вместе, чтобы сократить цены [на энергоресурсы], гарантировать поставки газа и сократить спрос [на энергоресурсы]”, – сказал он, пообещав, что граждане ЕС смогут “очень скоро почувствовать практические результаты”.

Оценка Германии

Канцлер Германии Олаф Шольц, который является в Евросоюзе одним из наиболее последовательных критиков предложений об ограничении цен на газ из опасений, что это подорвет поставки в Европу, заявил об удовлетворении результатами саммита и о необходимости значительной дополнительной работы.

“Я думаю, что это хорошее решение, которое следует всем критериям, с которыми мы, по крайней мере в Германии, имеем дело”, – сказал Шольц.

“Но это все, конечно же, должно быть разработано более конкретно”, – добавил он. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *