Мировой продовольственный кризис приобрел угрожающие масштабы задолго до событий на Украине. Такое мнение в интервью “Известиям”, опубликованном в пятницу, высказал директор московского отделения Продовольственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков.

“Продовольственный кризис разразился или, вернее, приобрел угрожающие масштабы задолго до событий на Украине”, – рассказал Кобяков. Он напомнил, что заместитель генерального директора ФАО Маурицио Мартина разъяснил, что еще до конфликта на Украине почти 200 млн человек в 53 странах страдали от острой нехватки продовольствия.

По словам Кобякова, помимо роста числа хронически голодающих, в 2021 году с отсутствием продовольственной безопасности в умеренной или тяжелой форме столкнулись 2,3 млн человек, что составляет более четверти мирового населения.

“Сегодня здоровые пищевые рационы экономически недоступны 3,1 млрд. Таким образом, приходится с сожалением констатировать, что мировому сообществу едва ли удастся добиться второй цели устойчивого развития – ликвидировать голод к 2030 году”, – сказал Кобяков.

Кобяков подчеркнул, что “вооруженные конфликты, экономические встряски и негативные последствия изменения климата <…> сдерживают устойчивое развитие агропродовольственных секторов экономики”.

“Необходимо не только ликвидировать голод, но и провести кардинальную перестройку агропродовольственных систем для многократного повышения их эффективности, чтобы мы могли накормить 9 млрд человек, которые будут жить на планете к середине XXI века”, – отметил директор продовольственной организации ООН. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *