Глава государства Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости сказал: «Не хотите воевать с оружием – боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас. Поэтому встряхнитесь».

Политолог Алексей Беляев, комментируя это высказывание Президента в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», подчеркнул, что важность вопроса продовольственной безопасности не подлежит сомнению.

Он отметил, что состоявшееся накануне совещание было политическим, но тема экономики неспроста заняла в нем столь видное место.

– Мы понимаем, что в основе благополучия общества всегда лежат вопросы экономики. Политическая повестка в первую очередь зависит от эффективности государства, власти в решении насущных проблем граждан. Таковыми в первую очередь являются базовые потребности в пище. Это связано с вопросами продовольственной безопасности, независимости. Тема уборочной, как собрать и сберечь урожай, как накормить страну – это, безусловно, вопрос номер один. Не будет этого – не будет ничего остального. Поэтому, как бы ни посмеивались наши оппоненты, это реальная суть нашей политики. Без сельских жителей, их тяжелейшего труда не было бы ничего. Четверть населения [Беларуси], которая сегодня живет в сельской местности, кормит три четверти городского населения страны и, более того, часть мира. Президент Молдовы Майя Санду на днях заявила (и ее ставленники проводят эти идеи), что Молдова должна присоединиться к Западу и ввести против Беларуси санкции. Так те же молдавские депутаты и экс-президент страны ей и всем остальным сторонникам такого подхода напомнили: «Посмотрите на прилавки, у нас белорусские молоко, масло, другие продукты». Я уже не говорю о тех странах, с которыми у нас давние дружеские отношения. Российская Федерация с удовольствие покупает наши продукты. 

– Внимание белорусского Президента лично и всего руководства страны, государства к вопросу обеспечения страны и мира продовольствием – это вопрос номер один. И еще для нас важен вопрос справедливости в распределении и доступности товаров, в том числе продовольственных. Это связано с регулированием ценовой политики. И политика государства, особенно сейчас, в условиях санкционного давления, должна быть направлена на то, чтобы избавляться в значительной степени от ненужного импорта. У нас есть не просто аналоги, но даже лучшие по качеству товары, – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *