Областной молодежный форум волонтерского движения стартовал в Горках. Мероприятие собрало 50 участников со всего региона, передает БЕЛТА.

На протяжении трех дней волонтеры будут получать важную и полезную информацию, участвовать в различных мастер-классах, в том числе по оказанию первой медицинской помощи и психосоциальной поддержке, проходить квиз-викторины на знание международного гуманитарного права.

Отдельным блоком программы станут культурная и экскурсионная программы.

“Волонтерское движение – один из приоритетов в нашей работе, – подчеркнул на открытии форума председатель областной организации Красного Креста Андрей Мартыновский. – Волонтеры – бесценный ресурс, золотой фонд нашей организации. Это люди, которые добровольно, безвозмездно, на регулярной основе отдают свое время и талант на благо нуждающихся, помогают в решении многих вопросов. В области насчитывается порядка 2 тыс. волонтеров Красного Креста, которые оказывают медико-социальную помощь на дому, реагируют на чрезвычайные и кризисные ситуации, участвуют в информировании и обучении населения навыкам оказания первой медицинской помощи, социальной поддержке”.

По словам Андрея Мартыновского, на форуме собрались молодые люди со всей Могилевской области для того, чтобы пройти обучение, сплотиться в единой цели и получить мотивацию в дальнейшей работе.

“Волонтерство прививает идеалы милосердия, гуманизма, человеколюбия, небезразличия к проблемам людей, которые находятся рядом, – продолжил председатель областной организации. – Молодежь активно на это откликается, охотно участвует во всех наших мероприятиях. Например, наши волонтеры хорошо проявили себя в реагировании на ситуацию, связанную с COVID-инфекцией: у нас организована помощь по доставке продуктов питания и лекарств на дом одиноко проживающим и пожилым гражданам, налажена работа в расположенных в общественных местах пунктах вакцинации. В области создана волонтерская команда реагирования на чрезвычайные и кризисные ситуации, традиционным стало оказание помощи при неблагоприятных погодных и стихийных явлениях – жара, холод, паводок”.

На сегодня самым актуальным направлением работы остается гуманитарная помощь украинским семьям, которые пребывают на территорию области. В этой кризисной ситуации Красный Крест полностью обеспечивает поддержку людям, которые обращаются в организацию. В первую очередь помощь заключается в выдаче стандартных продуктовых наборов длительного хранения, в состав которых входят макароны, крупы, консервы, хлебцы, сухофрукты. Также в семьи передаются гигиенические наборы, одежда, сертификаты на покупку продуктов в магазине, размеры которых варьируются и зависят от количества членов семьи.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *