Не менее 10,2 тыс. населенных пунктов Беларуси были уничтожены в годы Великой Отечественной войны, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед перед коллегией генпрокуратур Беларуси и России в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы практически завершили направление, связанное с определением количества уничтоженных населенных пунктов на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Если на апрель 2021 года официально во всех справочниках было указано, что было уничтожено около 9,2 тыс. населенных пунктов, то сегодня по результатам расследования мы говорим, что такое количество значительно выше. Не менее 10 215 населенных пунктов БССР были варварским способом, в том числе полностью (либо с населением, либо частично), уничтожены в годы Великой Отечественной войны”, – сказал генеральный прокурор.

Предположительно, не менее 220 из этих населенных пунктов разделили судьбу Хатыни.

Поэтому надзорное ведомство предложило создать специальную комиссию, которая бы еще раз пересмотрела списки уничтоженных населенных пунктов. Также в правительство направлен подробный список с указанием даты и времени уничтожения каждого из них, примерного количества (в некоторых случаях с указанием фамилий) уничтоженных мирных жителей. Кроме того, по возможности, там, где это установлено, указано наименование карательного подразделения, которое принимало участие в геноциде населения.

Помимо этого, прокуратура завершила работу по изучению мест массового уничтожения людей – так называемых лагерей смерти. Дополнительно выявлено 57 таких мест.

Известно, что на территории республики в годы войны действовало не менее 552 лагерей смерти, где людей не только истребляли, но и проводили над ними медицинские опыты.

“Расследование уголовного дела о геноциде активно продолжается. Каждый день работает большая следственная группа. В том числе мы взаимодействуем в формате созданной в июне 2022 года совместной белорусско-российской следственной группы. Это очень важно, потому что позволило оперативно наладить обмен информацией, в первую очередь получения документов из архивов Российской Федерации”, – добавил Андрей Швед.

Также много информации прокуроры получили от живых свидетелей тех событий.

В ближайшее время генпрокуратура планирует выложить на своем официальном сайте список уничтоженных населенных пунктов, лагерей смерти, а также сведения, которые касаются форм и методов истребления мирных людей в период Великой Отечественной войны. “Люди должны видеть и знать”, – сказал Андрей Швед.

Помимо этого, генпрокуратура повторно направила во многие страны просьбы об оказании правовой помощи.

“Чтобы все-таки они нам ответили, намерены ли они привлекать к ответственности живых эссесовцев и палачей, которые проживают на их территории. Литва и Латвия нам отказала, сославшись, что это не соответствует их национальным интересам и якобы тем самым мы посягаем на их национальную безопасность. В других странах мы будем настаивать, чтобы они нам выдали полные сведения и решили вопрос о судьбе, в том числе ответственности живых палачей”, – резюмировал генпрокурор Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *