Молодежный форум собрал сегодня 50 активистов волонтерского движения со всех районов Могилевской области в Горках на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом сообщает “Горецкий вестник”.

На счету этих ребят сотни добрых и полезных дел, помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, мигрантам на белорусско-польской границе, беженцам с Украины, доставка продуктов питания на дом пожилым во время пандемии коронавирусной инфекции, работа в общественных пунктах по вакцинации от ковида, участие в многочисленных акциях.

Участников масштабного форума тепло приветствовали ректор БГСХА Виталий Великанов, председатель Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста Андрей Мартыновский, специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина. Место проведения масштабного форума было выбрано неслучайно. Центр волонтерской деятельности БГСХА является одним из лучших в стране.

Волонтеры — это бесценный ресурс и золотой фонд нашей организации Белорусского общества Красного Креста. Работа с ними является одним из приоритетных направлений деятельности. В области порядка двух тысяч волонтеров, которые работают по основным стратегическим направлениям деятельности. Это медико-социальная помощь, реагирование на чрезвычайные кризисные ситуации, информирование и обучение населения, — сказал председатель Могилевской областной организации РОО БКК Андрей Мартыновский. — Волонтерство прививает молодым людям идеалы милосердия, гуманизма, человеколюбия, небезразличия к страданиям других. Большинство волонтеров — это молодежь, но есть и люди среднего возраста. Увеличивается и количество наших участников, принадлежащих к серебряному, креативному возрасту, обладающих жизненным опытом, знаниями и мудростью.

Специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина выразила благодарность волонтерам Могилевской области за реализацию многочисленных инициатив по поддержке пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцам на белорусско-польской границе.

Организаторы подготовили для участников насыщенную 3-дневную программу. В ней тренинги по основным направлениям деятельности, обучающие мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, квизы по знанию международного гуманитарного права, знакомство с условиями обучения, отдыха и досуга в БГСХА, с бизнес-инкубатором. А также обмен опытом и общение.
Кульминацией форума станут презентации и выборы председателя и членов областного волонтерского совета, которые будут координировать деятельность активистов по всей области.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *