В Беларуси создадут фонд ответственности туроператоров. Такое решение было принято 20 октября на расширенном заседании правления Республиканского союза туристических организаций, сообщает БЕЛТА со ссылкой на РСТО.

В ходе заседания обсуждались вопросы изменений в осуществлении туристической деятельности с 1 января 2023 года, предусмотренные новым законом “О туризме”. Кроме этого, было одобрено создание Фонда ответственности туроператоров в рамках РСТО, обсуждались отдельные механизмы и особенности его формирования и работы, а также рассматривались необходимые изменения в договорах “туроператор – турагент” и “туроператор – потребитель”.

В РСТО напомнили, что новый закон “О туризме”, который вступит в силу с января 2023 года, предусматривает принципиально иные правила игры на туристическом рынке. Основным принципиальным новшеством документа стало введение механизма финансовых гарантий туроператоров. Механизм может осуществляться путем страхования рисков туроператоров, банковскими гарантиями либо созданием фонда ответственности туроператоров, где будут аккумулироваться средства на случай наступления невозможности осуществления туроператорской деятельности одним из участников фонда. Необходимость иметь финансовые гарантии на случай банкротства в новом законе прописана только для туроператоров, занимающихся выездным туризмом. Туроператоры, ориентированные на въездной и внутренний туризм, от фингарантий освобождены.

В настоящее время в РСТО входит большинство крупных национальных туроператоров Беларуси. В состав союза входят туроператоры, занимающиеся въездным, внутренним продуктом, и турагентские компании.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *