Прочно стоит на своей земле. Якуб Колас – бронзовая фигура уже вписана в пейзаж Столбцов. И теперь благоустраивают прилегающую территорию. Первый памятник песняру в его «городе-колыбели» – народный проект. Собрали необходимую сумму не только земляки. Благо творили всем миром. Подарок к 140-му дню рождения классика также обновленная отеческая усадьба-музей.

В Москве, Ташкенте, китайском Тяньцзине – Колас смотрит на других. Своим этого «весомого взгляда» не хватало. Год исторической памяти – и навеки вместе в Столбцах. На три метра ближе к небу страницы поэтической «Новай зямлі». Она, воспетая, – вокруг.       

Денис Колесень, председатель Столбцовского райисполкома: «Любые действия, которые мы производим в Столбцах, обсуждаются с населением. То есть, определение места происходило тоже из сбора мнений наших жителей. Идея была еще и в том, чтобы гости, которые приезжают в наш город, могли сразу знакомиться с творчеством классика. Поэтому торцы девятиэтажек разукрашены в тематике коласовских произведений».

Символически «открывает дверь» мурал «Акінчыцы». 140 лет назад – застенок. С 77-го года – микрорайон Столбцов. К юбилею «родны кут» Коласа заново огородили. По-дедовски. Паркан из сосновых плашек. Почти 44 куба – в дар музею от щедрых соседей.      

Александр Шарапа, заместитель директора Столбцовского лесхоза: «Три мемориальные усадьбы Якуба Коласа находятся непосредственно на территории лесного фонда Столбцовского лесхоза. Поэтому, мы не могли не помочь нашему знаменитому земляку. Отец Якуба Коласа был лесником. “Навучаў як трэба хлопцу, слухаць трэлі салаў’ёў. Чуць, як у полі шэпчыць травы, лес шуміць, цячэ вада…» – вот такие строки написал когда-то я сам».

А Колас о своем дне рождения сочинил: «позняю парою, восенню гнілою…». Отныне в аутентичном погребе будет сухо. Всегда. Свежая гонтовая кровля. Экскурсоводы расскажут, какие запасы на зиму делала семья Мицкевичей. Их хата не с краю уже 40 лет.     

Ирина Матяс, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Сёння гэта самая папулярная сядзіба сярод іншых сядзіб філіяла “Мікалаеўшчына”. І ў Кнізе водгукаў можна прачытаць запісы гасцей з Аргенціны, Індыі, Японіі, іншых краін свету. Вельмі прыемна, што ў гэты юбілейны год прымаем падарункі. І “Белсаюздрук” падараваў нам кіёск, у якім мы будзем прадаваць сувенірную прадукцыю музея».

«Колыбель» песняра – нулевой километр «Шляха Коласа». Около 40 скульптур. Земляки некоторые «оживили». В Столбцах народный поэт Беларуси, равный лишь Купале, сегодня в названии одной из центральных улиц. Вообще разобрали на цитаты.      

Полоцк и Скорина, Новогрудок и Мицкевич, Столбцы и Колас. Это, как слова-синонимы. Трудно представить место без гения. И теперь читатели Центральной библиотеки с порога попадают в его рабочий кабинет.

В именной книжнице – премьера. Сборник «Паслядоўнікі». Под обложкой уже и памятник песняру нашей земли. Откроют торжественно бронзовую фигуру в вышиванке третьего ноября. Фраза «встретимся у Коласа» точно будет в лексиконе столбчан.      

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *