Разница во мнениях относительно оказания США военной помощи Украине грозит стать камнем преткновения для республиканцев в случае, если по итогам промежуточных выборов в Конгресс их партия получит большинство в обеих палатах законодательного органа.

С такой оценкой выступила в субботу телекомпания СNN.

Телекомпания отмечает, что в случае получения республиканцами большинства в Палате представителей на промежуточных выборах, они собираются “внимательно изучить” расходы США, связанные с поддержкой Украины.

СNN напоминает, что ранее лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти дал понять, что помощь Киеву в случае победы республиканцев на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс может сократиться.

“В этом вопросе неправильно было бы мазать всех республиканцев одной краской”, – пишет телекомпания, отмечая, что в минувшую пятницу лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, напротив, высказался за сохранение поддержки Киеву.

Раскол между Макконнеллом и Маккарти по этому вопросу может стать камнем преткновения в случае, если Республиканская партия получит контроль над Палатой представителей”.

“Но предположение Маккарти <…> может быть элементом более крупного сдвига в отношении к войне, – пишет СNN.

Президент США Джо Байден ранее подверг критике республиканцев, допускающих возможность сокращения помощи Вашингтона Киеву.

Газета Politico, также считающая, что среди республиканцев наметился раскол, отмечала, что помощники Байдена убеждены, что Маккарти в действительности не станет препятствовать выделению средств Киеву в случае успеха на выборах, по крайней мере в течение какого-то времени.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя заявления Маккарти, ранее подчеркнула, что американская администрация продолжит выделять помощь Украине так долго, как это будет необходимо.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут 8 ноября. Согласно прогнозам, республиканцы могут увеличить представительство в обеих палатах законодательного органа, что даст им возможность препятствовать реализации предложений президента-демократа. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *