Теракты, измена государству, создание экстремистского формирования. 25 лет – главарю и около 200 – на всех. В Гродно вынесли приговор участникам банды Автуховича. Процесс был долгим – около полугода. И вот наконец суд огласил вердикт.

И еще одно резонансное уголовное дело. Перед судом на неделе предстали члены террористической организации «Отряды гражданской самообороны Беларуси».

Эти люди хотели поджигать, пытать и взрывать. Не вышло. Теперь придется ответить за то, что уже сделали, и то, что, говоря юридическим языком, не получилось по независящим от обвиняемых причинам.

За терроризм судят пятерых. Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов, Дмитрий Сосновский. Все активисты террористической организации «Отряды самообороны Беларуси».

Так называемые отряды самообороны координировались через интернет. Был и организатор. Гражданин Германии, который называл себя Денисом Хофманом. На самом деле его зову Денисом Васильевичем Хромовым. В Германию переехал из Украины, где до этого был активистом «Правого сектора». Матвеева сама предложила свои услуги. Пошла на дело и была схвачена с поличным.

Хромов хотел, чтобы о его террористической организации знали. И боялись. Нужно было громкое дело. И однажды он предложил участникам беседы украсть одного из сотрудников СМИ. И записать с ним видео в нужном ключе. А если бы журналист отказался, ему бы отрезали язык. Вызвался Сосновский. Незадолго до этого о существовании отрядов узнали спецслужбы. И им удалось внедрить в интернет обсуждения своих людей. Сосновский пошел на дело вместе с одним из сотрудников, взяв с собой инструменты для пыток.

Был задержан, раскаивается. Писал из СИЗО журналисту, на которого напал, и просил прощения. Еще одно нападение должны были осуществить Гулевич, Глотов и Ашурак.

Уничтожить антенны на территории воинской части достаточно сложно. Для этого из Украины привезли специальные мины. Они должны были повредить тросы, которые их удерживают.

Взрывы тоже собирались снимать на видео. Но детонация не привела к падению опоры. Об этих атаках телеканал ОНТ рассказывал в фильме «Террор-2021».

От ответственности ушел пока только организатор. Между тем одними «Отрядами гражданской самообороны» его участие в террористической деятельности не ограничивается. Есть информация, что именно он первым начал работать над планом «Тишина», сценарием госпереворота с участием военных. И убийством Президента.

План этот он передал Зенковичу, который начал работу по реализации вместе с Костусевым и Федутой. Заговорщики уже осуждены. Как и Николай Автухович вместе со своей группой. Автуховича в плане «Тишина» рассматривали как исполнителя покушения на Президента. Автухович также осужден. Процесс завершился в Гродно. Наказание – 25 лет лишения свободы. Его подельникам – от 15 до 20. Вины не признали, но о виновности говорят факты. И подельники не отрицали, что именно Автухович организовывал поджоги и взрывы.

А еще привез целый арсенал, который должны были использовать во время «Ч» спящие террористические ячейки, такие как «Отряды гражданской самообороны» Хофмана-Хромова. За нападения и диверсии всем участникам грозит серьезное наказание.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *