Изменения в правила дорожного движения вступят в силу в Беларуси уже на этой неделе. Корректировки в первую очередь затронут велосипедистов. 

Снимается запрет на передвижение в снегопад и гололед. Также на этом транспорте отменяется обязательная установка зеркала заднего вида. А вот в местах жилой и пешеходной зонах велосипедистам разрешат двигаться по проезжей части, здесь у них будет приоритет. Главное – не мешать движению автотранспорта. 

Новая редакция также разрешит споры о статусе электросамокатов, к которым относят и сегвеи, и гироскутеры. Теперь они называются «средства персональной мобильности», которые приравниваются к пешеходам. Из обязательных требований – фликер в темное время суток и включенный фонарь. Шлем – пока только рекомендация. Ограничивается и скорость передвижения – не более 25 километров в час и только в трезвом виде. Не получится на самокате прокатиться вдвоем. Появится и новый знак.

Ряд изменений и для мотоциклистов. Есть корректировки и для владельцев авто. Так, водители будут обязаны включать ближний свет фар днем в конце и в начале учебного года. Также теперь легально можно установить видеорегистратор в салоне машины. Тем, кто выбирает электрокары, – дают зеленый свет на передвижение по полосе для общественного транспорта. Новые правила дорожного движения вступят в силу с 27 октября. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *