С начала года лесной фонд Могилевщины трижды пострадал от непогоды.
Ураганы повредили 35 тысяч гектаров леса.
На борьбу с последствиями вызвалось свыше 2,5 тысяч специалистов со всей страны.
Среди помощников, к сожалению, нашлись и те, кто решил нажиться на общей беде. 

Звуки бензопил в лесах Быховского района не стихают вот уже 9 месяцев. Виной всему непогода – серьезные ураганы в январе, марте и мае повредили в этом регионе почти 3 тысячи гектаров зеленых насаждений. Справиться с такими объемами только своими силами сложно. На помощь пришли коллеги со всех уголков страны – не меньше 40 бригад.

Александр Жебин, главный лесничий Быховского лесхоза: «Мы за весь прошлый год вырубили 280 тысяч кубов – это лесхоз, другие лесопользователи, предприятия концерна. А в этом году у нас пострадало 350 тысяч. То есть объем древесины был очень большой. Из 2800 гектаров сплошными санитарными рубками было пройдено, они уже все разработаны, 721 гектар».

После ураганов здесь образовалось свыше тысячи ветровальных лесосек. Чтобы спасти поврежденную древесину, не потерять прибыль, к работе приступили оперативно. Быховский лесхоз – это 110 тысяч гектаров леса. Проконтролировать каждую бригаду работников на такой огромной территории сложно. Надежда в первую очередь – на добросовестность и честность. Но такими оказались не все.

Александр Понкратов, ведущий государственный инспектор Комитета госконтроля Могилевской области: «Была остановлена машина Бобруйского лесхоза. Когда посмотрели накладную на перевозку, то место, где она находилась, не соответствовало месту, где ее заготовили. Стали разбираться. Оказывается, мастер леса, который осуществлял заготовку древесины, не вел первичный учет при ее заготовке. Он вел учет только после отгрузки. И у него оказалось древесины больше, чем положено по лесорубочному билету».

В случае переруба древесины сверх нормы бригада обязана остановить работу и сообщить о случившемся руководству лесхоза. Однако эти простые правила мастер из Бобруйского района просто проигнорировал. Теперь на нем не только незаконная рубка свыше 30 кубов, но еще и подделка документов.

Олег Селих, заместитель генерального директора Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «Ситуация, в принципе, была обычная, стандартная, но решение одного человека, конкретно мастера, он самолично принял решение транспортировать древесину по документу, фиктивно выписанному. Вопиющий случай для нас. Конечно, мы все рассмотрели, приняли дополнительные меры по контролю. И, как показала практика, результат у нас есть».

В отношении мастера Бобруйского лесхоза возбуждено уголовное дело. К счастью, случаи нарушений на ветровальных лесосеках скорее исключение. Разработка, перевозка, хранение, переработка – контроль лесозаготовок усилен на каждом этапе. Это в том числе и круглосуточная работа постов, мобильных групп. В помощь и единая система электронного учета. 

Владимир Неманков, начальник Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира: «Транспортные средства нами останавливаются, проверяются документы сопроводительные, которые должны быть в установленном порядке оформлены. За неделю порядка 150-160 транспортных средств останавливаются, и 1-2 транспортных средства, которые идут с нарушениями – это не вопиющий объем, нельзя сказать. Под контролем все находится». 

На помощь могилевским лесникам прибыло свыше 2,5 тысяч коллег со всех уголков страны. За 9 месяцев заготовить успели больше трех миллионов кубов дерева. До завершения работ остается пару недель. Все это время продолжат контроль и проверяющие. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *