Обновленная Концепция национальной безопасности – объемный и максимально откровенный документ. Такое мнение журналистам высказал политолог Александр Шпаковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Национальном центре правовой информации прошел открытый диалог “Сила закона” с участием более 200 представителей белорусского студенчества и трудовой молодежи.

Мероприятие, организованное во взаимодействии с Государственным секретариатом Совета безопасности, прошло в смешанном формате – офлайн и с подключением регионов.

Молодежь обсуждала актуальную тематику: давление Запада на Беларусь и военно-политическую ситуацию вокруг Беларуси, проект Концепции национальной безопасности Беларуси, его новые положения и изменения – национальную самобытность, историческую правду, социальную ответственность граждан, развитие атомной энергетики, защиту персональных данных, определяющую роль Всебелорусского народного собрания в обществе и полномочия ВНС, правовые основы для партийного строительства и развития в стране гражданского общества – законопроекты “О гражданском обществе” и “Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений”.

В качестве эксперта диалога выступил и Александр Шпаковский.

“Концепция национальной безопасности – стратегический документ любого государства. Мы получаем сигналы от граждан, имеем соответствующие социологические данные, что вопросы безопасности обсуждаются в белорусском обществе и люди реагируют на всю проблематику, связанную с внутренней, военной безопасностью. Обстановка на наших границах достаточно острая. Но Концепция нацбезопасности гораздо более широкий документ, чем просто констатация тех или иных военных угроз, рисков и мер реагирования на них. Это и вопросы внутренней политики, международной стратегии нашего государства, демографическая безопасность. Это введенная норма, новелла – биологическая безопасность. Мы видим и ситуацию с пандемией коронавируса, где до сих пор нет однозначного ответа о происхождении штамма этого заболевания. Мы видим деятельность отдельных геополитических акторов по созданию военно-биологических лабораторий. Это довольно странные эксперименты, которые не могут нас не тревожить, поэтому этот аспект рассматривается, – рассказал Александр Шпаковский. – Это объемный, широкий документ, и вы потом увидите в процессе общественного обсуждения его обязательно. Он максимально откровенный, то есть общество в полной мере должно быть проинформировано о тех угрозах, рисках, вызовах, обстановке, в которой существует наша страна, прогнозах развития обстановки, а также мерах, которые мы намерены принимать для защиты наших национальных интересов. Очевидно, что принятая много лет назад концепция нуждалась в обновлении. Возникли новые вызовы и угрозы, новые сферы правоотношений, в том числе кибербезопасность, являющаяся сейчас стратегически важным направлением”.

По словам политолога, обновленная Концепция нацбезопасности получилась полной и оптимальной.

“Хотя этот документ будет еще вынесен на суд общества, главы государства. Какие-то изменения возможны. Но на настоящем этапе, мне кажется, работа проделана довольно серьезная. И если следовать букве этого документа в реализации мер государственной политики, то, по большому счету, у Беларуси должно получиться в этом геополитическом шторме (в котором сейчас находится планета и который, вероятно, будет продолжаться) не только в оперативной, но и в среднесрочной перспективе выстоять, развиваться как суверенное, независимое, мирное, стабильное государство”, – дополнил он.

21 октября БРСМ дал старт серии открытых диалогов и дискуссионных площадок “Сила закона”, посвященных участию молодежи в обсуждении проекта Концепции национальной безопасности, важных законопроектов Беларуси о Всебелорусском народном собрании, основах гражданского общества. Поступившие в ходе дискуссий предложения от молодежи будут направлены заинтересованным.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *