Единого мирового рынка энергоресурсов больше не существует. Об этом заявил глава компании “Роснефть” Игорь Сечин на Евразийском экономическом форуме, который открылся сегодня в Баку, передает корреспондент БЕЛТА.

“Никакого единого энергетического рынка больше нет. Нет никаких правил. Высокая волатильность, которая отмечалась все последнее десятилетие, стала сегодня беспредельной. Тренды, которые мы обозначали ранее, и те, которые могут проявиться внезапно, действуют каждый самостоятельно, не поглощаются друг другом, полностью разрушая основы права, частной собственности и рынка подобно кумулятивному снаряду”, – сказал глава “Роснефти”.

Игорь Сечин подчеркнул, что санкции – это разрушение основ корпоративного права, полное уничтожение фундамента рыночных отношений, отказ под надуманными предлогами с полным отсутствием ответственности от исполнения контрактов, произвольное неправовое изъятие активов у подсанкционных лиц и целых стран. Это, по сути, является отменой неприкосновенности частной собственности, подрывом основ правовой системы в результате отмены независимости суда.

“Так, циркулярные письма Белого дома и Еврокомиссии без изменения воспроизводятся в виде судебных решений”, – указал он.

Глава “Роснефти” также обратил внимание, что в ЕС фактически отменяется конкуренция на рынке энергоресурсов.

“Вот очередная новация Евросоюза – централизация закупок. До 15% газа, закупаемого в хранилища в Европе, предполагается закупать и распределять через европейский центральный пункт, который будет теперь сам решать, кто и на каких условиях будет допущен к распределению ресурсов. А Еврокомиссия считает, что рост цен на газ вызван конкуренцией поставщиков. До сих пор в рыночной экономике считалось, что конкуренция поставщиков и диверсификация источников поставки являются основными инструментами снижения цены”, – подчеркнул Игорь Сечин.

Евразийский экономический форум, который 14 лет проходил в итальянской Вероне, в нынешнем году сменил свое место прописки на Баку. 15-й по счету форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Мероприятие, которое традиционно собирает политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов с Запада и Востока, проходило на территории Италии даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако сегодняшние геополитические реалии все же вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума.

На этот раз участники форума обсуждают широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой “Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека”.

В первый день проходят сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. В заключительный день форума дискуссии будут посвящены работе финансового сектора в условиях новых геополитических вызовов, развитию транспорта и инфраструктуры как условия для модернизации цифровой экономики и развития территорий, а также промышленной революции и становлению экономики будущего в Большой Евразии.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация “Познаем Евразию” (Италия), фонд “Росконгресс”, Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *