Мнением том, как в Беларуси должна быть выстроена информационная и кибербезопасность, поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков.

Делая отсылку ко вчерашнему совещанию у Главы государства по вопросу обеспечения кибербезопасности, Марков подчеркнул, что Президент понимает необходимость работы по ключевым направлениям.

– С помощью кибератак сегодня можно положить целые сферы народного хозяйства, работу аэропортов и так далее. Над [противодействием такой деятельности] должны работать очень профессиональные люди, госорганы и госорганизации. Потому что последствиями таких атак могут быть и техногенные катастрофы, и общественные волнения. В конечном итоге все это завязано на экономике и на жизни людей. Отдельно следует выделять информационную безопасность. Понятно, она частично связана с кибербезопасностью. Но важно учитывать, что не очень грамотные действия отдельных руководителей могут привести к тому, что оппоненты получают доступ к нашим ресурсам. Нужно четко понимать, кому ты доверяешь доступ к собственному информационному ресурсу, – считает руководитель телеканала.

Марков считает систему «Золотой щит», которую ввел Китай, очень удачной:

– По сути, они сделали свой собственный интернет, ограничили доступ к огромному количеству фейковых ресурсов, тем самым сформировали сознание своего народа. У нас нет таких возможностей, но у нас есть союзник и мы работаем в Союзном государстве. И вот об этом думать надо вместе. Если мы не будем воздействовать на своих людей, с ними будут работать другие – и не в интересах Беларуси. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *