Правительство скорректировало отдельные нормы Постановления №713 о госрегулировании цен на товары потребительской корзины.

🔹уточнен порядок проведения переоценки и дооценки остатков потребительских товаров импортерами и субъектами оптовой и розничной торговли;
🔹установлен порядок отнесения расходов импортеров и субъектов оптовой и розничной торговли по фасовке потребительских товаров;
🔹конкретизированы отдельные товарные позиции, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен;

Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец считает, что нормы постановления № 713 с учетом их корректировок позволят в дальнейшем обеспечивать рынок потребительской продукцией.

С учетом практики применения постановления № 713, которым утверждена система регулирования цен, правительство скорректировало отдельные подходы.

✔️Изменения коснулись переоценки и дооценки остатков товаров, которые существовали в наличие до принятия постановления № 713. Основная особенность – остатки товаров необходимо приводить в соответствии с нормами постановления только при поступлении нового такого же товара.

“Это позволит, не нарушая технологический процесс в торговле, обеспечить полку товаром и проводить их дооценку, не нарушая норм постановления № 713”, – отметил Иван Вежновец.

✔️Кроме того, в новом постановлении №713 (1) регламентирован порядок отнесения расходов импортеров и оптово-розничного звена по фасовке товаров.

“В таком случае фактические расходы на фасовку – это сама упаковка, зарплата рабочих и амортизация – могут добавляться к розничной цене. Но добавляться могут только фактически понесенные расходы”, – подчеркнул Иван Вежновец.

✔️Конкретизированы отдельные товарные группы, исключены товары роскоши, специфические товары, носящие сезонный характер (например, цветочная продукция).

МАРТ сообщает, что в соответствии с постановлением №713 (1) остатки потребительских товаров, сложившиеся у импортеров и субъектов торговли на 26 октября 2022 г., реализуются:

🔸до нового поступления таких же товаров – по ценам, не превышающим уровень, сложившийся на дату принятия настоящего постановления;
🔸при новом поступлении таких же товаров после 26 октября 2022 г. – по ценам, сформированным в соответствии с настоящим постановлением на вновь поступившие потребительские товары.

👆В дальнейшем субъекты торговли, осуществляющие розничную торговлю, вправе проводить дооценку остатков потребительских товаров до уровня отпускных цен на вновь поступившие такие же товары. При этом розничные цены формируются ими путем применения предельной максимальной торговой (с учетом оптовой) надбавки к дооцененным отпускным ценам

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *