В Беларуси уже третий день новобранцы отправляются в войска. Обычно такая новость не вызывает ажиотажа, разве что у родителей призывников, но в этом году ситуация на континенте особенная. Так кого приглашают, а кого призывают белорусские военкоматы? И вообще, что такое призыв и каким он бывает. Анатолий Занкович дополнит тему. 

«Так, пойдут только добровольцы. Ты, ты, и вот еще ты!» Это шутка, если что. Армейский юмор. А если серьезно, то в Беларуси пришла пора – кому встать в строй, а кому дополнить тему.

Вот теперь очень спокойно! Ничего не случилось! Это – осенний призыв для тех, кому положено пройти «срочную службу». Алгоритм такой: прийти в военкомат, далее в часть, присяга, навыки (ну и тяготы, само собой) военной службы и, собственно, увольнение в запас. То есть отслужить как надо и вернуться. 

Официальное «увольнение в запас» в народе зачастую называют демобилизацией. Или дембелем, который (и это любой солдат знает) неизбежен. Ему и песни посвящают, и ждут, даже если любимая не дождалась. Совсем другой смысл у слова «мобилизация», и его надо объяснить. Начнем со слова «призыв». Их бывает три. Один – для тех, кому от 18 до 27, и касается он как раз тех, кто идет на срочную или службу в резерве. Другой – для тех, кому до 27 лет, кто отучился на военных кафедрах-факультетах и числится в запасе в звании офицера. И третий вариант – касается тех, кто стоит на учете и у кого нет права на отсрочку в случае проведения мобилизации. 

И вот теперь очень важно! Призыв по мобилизации может состояться только тогда, когда она или объявлена, или в стране военное положение или военное время. Не дай бог, конечно. В двух других случаях «для срочников и резервистов, а также офицеров» все, как обычно. 

Теперь о процедуре – она проста, как автомат Калашникова. Сначала – Указ Президента о призыве новеньких и дембеле «стареньких», следом – приказ министра обороны. Все. Процесс пошел. 

Те же срочники, первых из которых уже призвали, – отправка два раза в год. Весной и осенью. В этом году весенний призыв стартовал 9 февраля, осенний – 4 июля. Все планово. И тогда, и сейчас строй пополнят около 10 тысяч молодых сознательных людей. И других вариантов не бывает. 

Хотя в моей личной армейской истории был один случай. 1999-й год, мы ждем дембеля, он в мае. Ждем указа Президента, а следом и приказа министра обороны. Февраль – тишина. Март – тишина. Начинаются шутливые разговоры, что, мол, останемся еще на 547 дней. И тут 24 марта 1999-го НАТО начинает бомбить Югославию…. 

Не знаю, что было в штабах генералов, но солдаты и сержанты в моей 120-й тогда еще дивизии чуть напряглись. Мысли были разные, но вот чего-чего, а паники не было. Мы были уверены, что никакой отправки на Балканы, тем более нас, 20-летних пацанов, не будет. И ее не было.

Хотя всех впечатлил поступок Александра Лукашенко, который 14 апреля 99-го полетел в Белград. При том, что в НАТО прямо заявили – мы тут бомбим, поэтому ничего не гарантируем. И вот это было очень мощно. Сидели, смотрели телевизор, и у всех вертелась одна и та же мысль – «А ты бы так смог?». Оказывается, главнокомандующим своей страны можно быть не только по должности и статусу, но и по действию. По поступку. 

Указ, кстати, вышел на следующий день, 15 апреля. И в запас мы ушли (дембельнулись) в мае, а юных-молодых до июля и призвали. Так и сейчас – те, кого призвали, 19 ноября примут присягу. Главные слова в которой – «достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь».

И если вас зовут в военкомат – идите. Если хотите, до сих пор в армии, например, по субботам, проходит парково-хозяйственный день, когда часть элементарно наводит порядок. Так и здесь – сверяются и уточняются данные людей – это обычное наведение порядка в делах и документах. 

Меня в военкомат приглашали несколько раз. В последний, совсем недавно, уточнили данные, а в военном билете переписали военно-учетную специальность. Был водителем-связистом, стал журналистом. Обычное дело. 

Но если понадобится, то тогда и с «лейкой» (это фотоаппарат такой), и с блокнотом, а то и с пулеметом. Сквозь огонь и стужу. 

Удачи всем новобранцам и помните: «В армии встают в 6 утра, независимо от времени суток». Без юмора там сложно, поэтому «лучше слов на свете нет, чем “перекур”, “отбой”, “обед”». 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *