epa08938571 German President Frank-Walter Steinmeier during a joint press statement at the Bellevue Palace in Berlin, Germany, 15 January 2021. German president Steinmeier together with Rainer Dulger, president of the Federation of German Employers' Associations (BDA), and Reiner Hoffmann, Chairman of the German Federation of Trade Unions (DGB), appeal for greater use of the home office in times of the corona pandemic. EPA-EFE/HAYOUNG JEON

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что начало проведения специальной военной операции России на Украине стало переломным моментом в истории, погрузившим ФРГ в период серьезных экономических потрясений. С таким утверждением он выступил в пятницу в Берлине, в ходе обращения к гражданам страны.

“24 февраля стало переломным моментом в истории. Это также погрузило нас в Германии в другое время, в неуверенность, которую мы считали преодоленной: время, отмеченное войной, насилием и бегством, беспокойством о разрастании войны до пожара в Европе, – сказал Штайнмайер. – Время серьезных экономических потрясений, энергетического кризиса и стремительного роста цен”.

При этом он добавил, что это “время, когда германская успешная модель глобальной сетевой экономики оказалась под давлением”.

“Время, когда социальная сплоченность, доверие к демократии и даже больше – доверие к себе – были подорваны”, – подчеркнул президент ФРГ. В то же время он указал, что Германию ждут “тяжелые времена”. “Мы испытываем глубочайший кризис, который переживает наша объединенная Германия. Для ФРГ начинается эпоха встречного ветра”, – резюмировал Штайнмайер.

Вместе с тем он признал, что “годы до 24 февраля были эпохой попутного ветра для Германии”.

“Это были годы, отмеченные счастливым моментом германского единства, мирным выводом советских войск, окончанием блокового противостояния и сплочением Европы. Это были годы мирных дивидендов, от которых мы, немцы, живущие в сердце объединенной Европы, получили огромную пользу”, – сказал глава германского государства.

Спецоперация РФ на Украине, по его утверждению, “превратила систему европейской безопасности в руины”.

“Борьба за идеологию и господство все больше заменяет обмен и поиск чего-то объединяющего. Экономические и политические претензии Китая на власть являются важным фактором в этом”, – заявил Штайнмайер, уточнив, что “эта борьба определит будущее международных отношений в долгосрочной перспективе”. Кроме того, он вновь заявил, что Германия будет оказывать всестороннюю поддержку Украине до тех пор, пока это будет необходимо. При этом речь, по его словам, идет не только о политической помощи, но и экономической, финансовой, гуманитарной и военной.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *