Новые технологии в анестезиологии и реанимации новорожденных внедрили в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая клиническим отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей РНПЦ “Мать и дитя” Оксана Свирская.

“Мы имеем совершенно новое реанимационное отделение на 30 коек, банк грудного молока, учебно-тренинговый центр и реанимацонно-консультативную бригаду для новорожденных”, – рассказала Оксана Свирская.

По ее словам, клинический отдел призван применять новые технологии при оказании помощи тяжелым новорожденным детям, которые поступают со всей республики. Медики специализируются в оказании помощи глубоко недоношенным детям от 500 г, детям с врожденными пороками развития, врожденными пороками сердца.

“Мы стабилизируем таких пациентов и переводим для дальнейшего хирургического лечения в РНПЦ детской хирургии. Причем транспортировка осуществляется с помощью специалистов нашего отдела”, – отметила заведующая.

Говоря о новых технологиях, Оксана Свирская рассказала о возможностях банка грудного молока. По ее словам, это абсолютно новая структура, призванная сохранять возможность детям в тяжелом состоянии питаться грудным молоком.

“Это сложная технология, и она у нас внедрена”, – отметила она.

В связи с открытием нового реанимационного отделения планируется использовать новейшие технологии для оказания помощи тяжелым пациентам при персистирующей легочной гипертензии. Это очень тяжелое состояние, которое может заканчиваться гибелью ребенка. Возникает вследствие пневмонии, аспирации или врожденных пороков. В основном страдают доношенные дети.

“Мы имеем в своем арсенале возможности осуществления гипотермии с терапевтической целью доношенных деток. Если у них была какая-то гипоксия, это улучшит их неврологический прогноз в будущем”, – заметила Оксана Свирская.

По словам директора РНПЦ “Мать и дитя” Сергея Васильева, ежегодно в центре внедряются 2-3 новые технологии, проводится научно-исследовательская работа, результаты которой находят отражение в практическом здравоохранении. Активно внедряются новые оперативные вмешательства.

В Минске сегодня проходит XI Съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. Эксперты обсуждают вопросы организации оказания медпомощи женщинам и детям, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и проблемы современной неонатологии. Участники выступят с докладами по темам, касающимся совершенствования организации службы охраны материнства и детства, развития амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, современных технологий медицинской генетики и пренатальной диагностики и др.

Организаторами съезда выступили Министерство здравоохранения, РНПЦ “Мать и дитя”, БГМУ и БелМАПО

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *