Позиция Александра Лукашенко по урегулированию конфликта в Карабахе основана на реалистичной формуле. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА, комментируя выступление Президента Беларуси на онлайн-саммите ОДКБ, поделился политолог Алексей Дзермант.

“Беларусь всегда занимала миролюбивую позицию. Особенно, если речь идет о конфликтах на постсоветском пространстве. Для Беларуси эти конфликты крайне невыгодны. И выбирать чью-то сторону, когда у нашей страны хорошие отношения и с одной, и с другой стороной, тоже невыгодно”, – сказал Алексей Дзермант.

Политолог отметил, что Беларусь стремится развивать максимально равноправные и взаимовыгодные отношения со всеми участниками евразийских интеграционных проектов.

“Нам крайне невыгодны любые конфликты, в отличие от внешних сил. В частности, сил Запада, посредством которых эти конфликты раздуваются и разжигаются дальше”, – подчеркнул он.

Что касается ситуации в Карабахе, а также отношений между Арменией и Азербайджаном, то, по мнению Алексея Дзерманта, Президент Беларуси предложил понятную формулу российской стороны. Эти предложения были озвучены армянам, но, к сожалению, конфликт затягивается, а Запад привлекает своих посредников, что не способствует разрешению конфликта. Лучшим выходом является трехсторонний формат – Армения, Азербайджан, Россия – и принятие российских решений для скорейшего окончания конфликта.

“Эмоциональные заявления Александра Лукашенко были направлены на это, чтобы армянская сторона прислушалась к этим предложениям и приняла их. Конфликт затягивается, он никому невыгоден и чреват тем, что будут поджигать пограничье с Россией – от Закавказья до Средней Азии. Карабах в этом плане крайне взрывоопасная точка. Поэтому в данном случае позиция Александра Лукашенко ясна и направлена на действительное разрешение конфликта, основана на реалистичной формуле, предложенной Россией. Кроме того, есть понимание, что и Азербайджан эти предложения может принять. В данном случае мяч на армянской стороне, и они должны принять решение, чтобы избавиться от этого конфликта и прийти к соглашению”, – заключил политолог.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *