В Гомельской области места проведения полевых поисковых работ по обнаружению останков мирных жертв ВОВ посетили более 3,5 тыс. человек. Об открытости работ полевых поисковых отрядов рассказал в проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

Прокурор заметил, что очень много людей стало интересоваться темой сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и ведением уголовного дела по геноциду белорусского народа. Причина интереса, по предположению Александра Шинкарева, может заключаться в том, что представители Генпрокуратуры ничего не скрывают. Результаты расследования освещаются в СМИ, и желающие могут посетить места раскопок.

“Например, в том же Ченковском лесу на месте проведения полевых поисковых работ мы даем возможность трудовым коллективам, учащимся, студентам посетить это место и самим посмотреть на проведение раскопок. Никаких специальных документов или разрешений для этого не надо. Мы просто согласовываем в каком-то устном рабочем порядке, собираем условно одну или две группы людей, подготавливаем для них стол с находками, демонстрируем их и проводим краткий экскурс. Мы рассказываем, как начиналась работа, какие у нас данные находятся в архивах, как мы расследуем это уголовное дело”, – прокомментировал Александр Шинкарев.

Из личного наблюдения прокурор заметил, что люди уходят с такой экскурсии изменившимися.

“Можно рассказать один раз, два раза, десять, но если человек посмотрит своими глазами на эти костные останки, на своих дедов, прадедов и прабабушек, которых убили нацисты, это совершенно другое. Они начинают об этом рассказывать своим друзьям и знакомым. Эта информация и их впечатления передаются другим людям. На сегодня уже более 3,5 тыс. человек посетили места раскопок”, – резюмировал зампрокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *