Почти 700 тыс. человек в Могилевской области прошли первичный курс вакцинации от COVID-19. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Максим Сакович.

“На сегодняшний день почти 700 тыс. человек в Могилевской области прошли первичный курс вакцинации от коронавируса. Это составляет более 73% от всего населения региона, – отметил Максим Сакович. – Сейчас особое внимание мы уделяем бустерной вакцинации от ковида. Такую процедуру необходимо делать тем людям, которые прошли первичный курс прививок. Она необходима для поддержания иммунитета. Такими прививками в регионе охвачены порядка 377 тыс. человек, а это более 50% от лиц, которые ранее прошли первичный курс вакцинации”.

Активно в регионе продолжается и вакцинация от гриппа.

“Среди взрослого населения области от гриппа получили прививку 273 тыс. человек, это чуть больше 28% от всего населения. В планах до 1 декабря охватить не менее 40% взрослых. Обычно в конце осени – начале зимы традиционно наблюдается подъем заболеваемости вирусными и респираторными заболеваниями, – отметил заведующий отделом эпидемиологии. – Идет вакцинация от гриппа и среди детей: привито более 196 тыс. детей – около 41% от всего детского населения области”.

По словам специалиста, после 1 декабря вакцинация от гриппа в регионе не остановится. Однако сейчас самое оптимальное время для получения такой прививки, чтобы она эффективно сработала и обеспечила человеку необходимый иммунитет.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *