Действия польской стороны в отношении беженцев приводят к гуманитарной катастрофе. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В Госпогранкомитете заявили, что действия Польши в отношении беженцев приводят к гуманитарной катастрофе. Нарушение Польшей международного гуманитарного права подтверждается докладами правозащитной польской организации Grupa Granica.

Согласно отчетам волонтеров, в польском приграничье в настоящее время находятся группы беженцев, которые нуждаются в медицинской и юридической помощи. Представители Пограничной стражи Польши осведомлены о присутствии групп беженцев вблизи границы с Беларусью, но намеренно игнорируют нормы гуманитарного права. В частности, они отказываются принимать ходатайства и оставляют людей в заведомо опасном положении. С наступлением холодов правозащитники прогнозируют увеличение количества смертей от переохлаждения.

По сообщениям Пограничной стражи, в воскресенье, 30 октября, на территории Польши задержаны 79 беженцев. Во всех случаях польской стороной не обеспечено право на процедуру предоставления статуса беженца на территории страны Евросоюза.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *