История бабушки Зины, которую каратели живьем закопали вместе с маленьким сыном, легшая в основу стихотворения “Сумерки”, принесла витебскому поэту и прозаику Олегу Сешко главную премию конкурса “Золотое перо Руси”, прошедшего в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Культурно-историческом комплексе “Золотое кольцо города Витебска “Двина”.

На конкурс автор отправлял серию произведений, но жюри покорило его стихотворение, основанное на реальных событиях семейной трагедии времен Великой Отечественной войны. И в военно-патриотической номинации автор за него получил диплом и золотой нагрудный знак.

Олег Сешко рифмованными строчками рассказал в “Сумерках”, как в местечко под Витебском пришли фашисты, вычислившие жену партизана. Ею оказалась двоюродная бабушка поэта – Зина. В семье было три сына и старшая дочь, уже замужняя женщина. Когда немцы зашли в дом, дедушку Олега Сешко, тогда еще маленького мальчика, через окно вытолкали наружу, чтобы спасти. Он спрятался в кустах смородины и наблюдал, как каратели и полицаи всех выгнали из дома. Казалось, что выстроенных в рядок родных расстреляют одного за другим. Однако жертвой стала лишь Зина. Ее вместе с маленьким сыном живьем закопали в яме. У прабабушки Ефросиньи от такого зверства и горя в одночасье поседела длинная коса. Остальных детей и их мать немцы отпустили, но смерть Зины стала для них потрясением и незаживающим шрамом на сердце.

Ужасы войны и варварство, которое творили оккупанты на витебской земле, а также семейные хроники тех времен часто становятся темами для произведений Олега Сешко.

“В последнее время я переосмысливаю жизнь своих предков, изучаю, что происходило во время Великой Отечественной войны в Витебске, рассказываю в своих произведениях о витебском гетто. Во многих стихах, и в “Сумерках” тоже, я провожу параллель прошлого с современностью. Я вижу, как некоторые люди забывают подвиги наших дедов и прадедов, и те события, которые происходят в нашей стране в последние годы, вызваны, на мой взгляд, именно этим. Иногда мне говорят, что данная тема уже устарела, но я вижу, что она актуальна как никогда”, – отметил Олег Сешко.

Поэт является руководителем народного литературного клуба “ЛитКофейник” культурно-исторического комплекса, а также автором не одного стихотворного сборника. Также он увлекся прозой, написал трилогию в стиле фэнтези, действия которой происходит в том числе и на знакомых ему с детства улицах Витебска. В планах у автора опубликовать свои прозаические произведения. Кроме литературы он также занимается организацией фестивалей, отвечая за литературную часть. Например, на фесте уличного искусства “На семи ветрах”, проходящего во время “Славянского базара”, он отвечает за выступления приезжающих мастеров слова.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *