В Могилеве во дворце культуры области прошла встреча с трудовыми коллективами региона, на которой обсуждались актуальные вопросы складывающейся военно-политической обстановки вокруг нашей страны.

В ней приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, министр обороны Виктор Хренин, глава КГБ Иван Тертель, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо и министр экономики Александр Червяков.

Выступающие сделали акценты на актуальных темах, которые волнуют наших граждан: расширение группировки НАТО у наших границ, СВО на Украине, развитие нашей страны в условиях санкционного давления.

Обращаясь к участникам встречи, Игорь Сергеенко отметил, что нынешняя встреча обусловлена необходимостью донести до обычных граждан информацию о складывающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в нашей стране и о том, что происходит в мире.

Граждане должны знать и о тех мерах, которые предпринимает руководство страны для защиты нашего общества от различных посягательств извне.

Также Игорь Сергеенко отметил, что Беларусь никогда не создавала проблем ни для соседей, ни для мирового сообщества. Наоборот, наша миролюбивая страна всегда в войнах несла огромные людские потери.

— В Великой Отечественной войне мы потеряли каждого третьего человека, поэтому мы знаем цену мирной и безопасной жизни, – констатировал Сергеенко. — За 80 лет мирной жизни мы привыкли к спокойствию, достатку и стабильности. А с момента образования и обретения независимости наша страна живет и развивается в условиях постоянного санкционного давления и двойных стандартов со стороны Запада.

Но, как отметил глава Администрации Президента, «только благодаря единству общества, сильной вертикали власти, политическому курсу и грамотной политике Главы государства мы научились работать в постоянно меняющихся внутренних и внешних условиях».

Министр обороны страны Виктор Хренин в своем докладе отметил, что Беларусь — миролюбивая страна и нападать ни на кого не собирается.

«Основа нашей политики — не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться», — резюмировал министр обороны.

Касаясь военно-политической обстановки вокруг нашей страны, Виктор Хренин отметил, что на текущий момент антибелорусские центры за рубежом не готовы в полной мере к реализации силового сценария по захвату власти в нашей стране. Активизация их деятельности будет напрямую зависеть от результата специальной военной операции, а также от того, насколько западным спецслужбам и преступникам из числа беглой оппозиции удастся проникнуть в мозги белорусских граждан, вложить в их головы ложные нарративы, создать почву для провоцирования гражданской войны.

Министр экономики Александр Червяков отметил, что несмотря на санкционное давление на Беларусь со стороны Запада, его планы растоптать нашу экономику провалились.

— Правительство страны мобилизовало все ресурсы для поддержки отраслей экономики и отдельных предприятий. Не была исключением и Могилевская область. В итоге принятых мер экономика страны по истечении пяти месяцев стала прирастать и с августа нынешнего года вышла на траекторию восстановительного роста. Благодаря чему обеспечены базовая потребность населения во всех сферах, стабильная работа всех предприятий, заработная плата, а в организациях сохранены коллективы. Самое главное, что в условиях санкций Беларусь наращивает объемы производства товаров и услуг, растет экспорт, появляются новые рынки сбыта. Это большой фронт работы и для предприятий Могилевщины, — подытожил министр экономики.

Более подробно о встрече с трудовыми коллективами области читайте в ближайшем номере «Могилевских ведомостей».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *