ОАЭ – один из главных партнеров Беларуси в арабском регионе, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохаммедом аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

“Прежде всего хотел бы вас поздравить с назначением Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь, пожелать приятного пребывания в нашей стране, успешной работы. Уверен, находясь на этом важном государственном посту, вы будете способствовать тому, чтобы отношения между нашими государствами развивались еще более успешно. Время, которое мы переживаем, как раз этому благоприятствует. Я прежде всего имею в виду укрепление политического диалога, наращивание торговли, привлечение крупных эмиратских инвесторов в экономику Республики Беларусь. И, наверное, самое главное, что основа для этого у нас создана”, – сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, за 30 лет со дня установления дипломатических отношений сотрудничество развивалось в духе дружбы, доверия, взаимопонимания и взаимной поддержки.

“Скажу главное: для Республики Беларусь Объединенные Арабские Эмираты – один из главных партнеров в арабском регионе, – отметил спикер. – Важно, что осуществляются регулярные контакты на высшем, высоком уровне, несколько раз вашу страну посещал Президент Республики Беларусь. В 2019 году состоялся первый визит шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна в Республику Беларусь. Конечно, на сегодняшний день мировые тенденции таковы, что нам надо чаще встречаться, развивать политический диалог. И поэтому мы всегда будем приветствовать, если к нам с визитом будут приезжать руководители, члены вашего правительства, парламентарии”.

Межпарламентские отношения – это важный элемент в развитии межгосударственных связей, подчеркнул Владимир Андрейченко.

“Парламентарии Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов должны более активно взаимодействовать как в двустороннем формате, так и в рамках межпарламентских структур. У нас созданы рабочие группы по сотрудничеству. И было бы правильно, если бы эти группы в ближайшее время отработали соглашение о сотрудничестве между парламентами наших государств. Хорошо было бы потом подписать это соглашение во время визита председателя Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов в Беларусь, – дополнил он. – Мы бы хотели, чтобы вы были вовлечены в реализацию этого предложения, этой инициативы. Парламентариям надо также более активное участие принимать в работе совместного комитета по сотрудничеству между правительствами. Сейчас идет подготовка к заседанию шестого комитета, который состоится в 2023 году. У нас там будет возможность сверить часы и определить перспективы по новому направлению работы”.

“Направлений работы очень много. Это, конечно, развитие торговли, привлечение инвестиций, гуманитарная деятельность, вопросы туризма и развития договорно-правовой базы. То есть работа у нас предстоит интересная, мы готовы и заинтересованы в развитии всех этих отношений”, – констатировал спикер.

“Отношения между нашими странами на протяжении 30 лет стремительно развиваются и становятся все крепче. И главными столпами этих взаимоотношений являются личные отношения между президентами Беларуси и ОАЭ. Они задают тон развитию взаимодействия между странами. Это прочная база для последующих достижений, – дополнил посол. – Конечно, в прошлом у нас имеется достаточно много достижений, но мы надеемся, что удастся активизировать реализацию тех соглашений и меморандумов, которые подписаны между нашими странами. После изучения этой темы я пришел к выводу, что, к сожалению, не все договоры и меморандумы подписаны между Беларусью и ОАЭ. Мы готовы к тому, чтобы начать их реализацию. Наша задача – способствовать активизации и реализации этих договоров и меморандумов. Мы возлагаем большие надежды на шестое совместное заседание комитета, который подтолкнет нас к реализации договоров. Надеюсь, что во время этого заседания мы также определим новые обоюдные интересы, которые сможем реализовывать в нынешних реалиях”.

Стороны планируют обсудить на встрече вопросы белорусско-эмиратских отношений, в том числе по линии законодательных органов, укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимной поддержки в международных организациях.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *