Президент России Владимир Путин сообщил, что по итогам переговоров в понедельник в Сочи с коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном согласовано совместное заявление.

“Сегодня мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно, не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста”, – отметил глава российского государства.

“Тем не менее я согласен с общей оценкой в том, что встреча была полезной, и это создает условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом”, – подчеркнул Путин.

Президент России сообщил, что трехсторонняя встреча продолжалась более двух часов.

“Вначале с армянской делегацией, а потом с глазу на глаз говорили с премьер-министром Армении. Затем с азербайджанской делегацией и с глазу на глаз переговорили с президентом Азербайджана. И затем в течение двух, даже, наверное, чуть больше, часов разговаривали втроем”, – отметил российский лидер.

“По нашему общему мнению, это была очень полезная встреча”, – подчеркнул Путин.

РФ будет делать все, чтобы окончательное урегулирование между Арменией и Азербайджаном было достигнуто, сказал президент РФ.

“Как и договаривались, мы будем в контакте, будем продолжать этот диалог и будем продолжать поиск тех решений, которые необходимы для того, чтобы поставить точку в этом так долго длящемся конфликте”, – сказал глава российского государства.

Путин отметил, что РФ, Армения и Азербайджан показали способность договариваться о будущем. 

“Сегодняшняя дискуссия говорит о том, что мы можем договариваться и о будущем всех наших стран. Когда я говорю всех наших стран, имею в виду и Россию, и Азербайджан, и Армению, и все страны региона. Потому что в нормализации отношений заинтересованы все народы, которые проживают на этой территории”, – указал Путин. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *