В регионах должны быть созданы все условия для комфортной жизни людей, и это ключевая задача органов местного управления и самоуправления.

Акцент на этом сделала в беседе с журналистами председатель Совета Республики Наталья Кочанова 2 ноября перед заседанием Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Петриковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова отметила, что тема взаимодействия органов местного управления и самоуправления по развитию территорий, повышению экономического потенциала регионов очень важна. Как правило, изучается она сенаторами с выездом в районы.

“Когда мы можем ознакомиться с регионами, работой местных органов власти, самоуправления, посмотреть, как решаются вопросы и задачи, которые обозначены для конкретной территории”, – конкретизировала она.

Председатель Совета Республики напомнила о поставленной Президентом задаче о равномерном развитии регионов.

“Эта и задача, которая определена VI Всебелорусским народным собранием, – сильные регионы”, – добавила спикер. Поэтому в центре внимания участников выездного заседания и работа предприятий, и функционирование социальной сферы, и ЖКХ. “(Важно определить. – Прим. БЕЛТА), что еще сегодня нужно сделать для того, чтобы люди здесь жили комфортно, чтобы молодежь, получив образование, возвращалась на свою малую родину – жить, работать и развивать свой город, свой район”, – подчеркнула Наталья Кочанова.

Участниками сегодняшнего заседания стали руководители республиканских органов власти, представители исполнительной вертикали, местных органов власти, депутаты всех уровней.

“Депутаты, которые прямым образом включаются в эту работу. Потому что главное для депутата любого уровня – работа со своими избирателями, своими людьми”, – обратила внимание спикер.

Говоря о Гомельской области, она подчеркнула, что здесь работа выстроена должным образом – и в плане наведения порядка, благоустройства, развития инфраструктуры.

“Это говорит о том, что и люди сами заботятся о том, что уже сделано”, – сказала Наталья Кочанова.

“Оцениваю очень высоко работу местных органов власти и депутатского корпуса. Вижу, как работают члены Совета Республики, которые представляют Гомельскую область, взаимодействуя с людьми, решая поставленные задачи”, – дала оценку председатель Совета Республики.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *