August 26, 2021, Zubrzyca Wielka, Poland: Polish soldiers are seen building a fence along the border with Belarus..Polish army is building a 2.5 meters high barbed wire fence along its border and EU border at the same time with Belarus to stop the recent surge in illegal crossings, mainly by people from Iraq and Afghanistan. Warsaw and Brussels have accused Minsk of deliberately facilitating the passage of migrants into the European Union. (Credit Image: Global Look Press/Keystone Press Agency)

Польша начала строительство временного заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью РФ. Об этом заявил в среду на брифинге вице-премьер, министр обороны страны Мариуш Блащак.

“Уже сегодня начинаются работы саперов, солдат Войска Польского по строительству временного заграждения на польско-российской границе”, – сказал он, подчеркнув, что его высота составит 2,5 м, а ширина 3 м.

“Заграждение будет состоять из трех рядов колючей проволоки, которая используется армией по всему миру. Будут три слоя”, – отметил Блащак. “С польской стороны будет поставлено ограждение, которое защитит животных”, – добавил он.

По словам министра, это решение было принято в связи с тем, что Россия открыла аэропорт Калининградской области для самолетов из Ближнего Востока и Северной Африки, что создает угрозу миграционного давления.

“Я решил предпринять шаги, которые повысят безопасность на границе Польши с Калининградской областью за счет укрепления этой границы”, – отметил Блащак.

Как заверил министр, работы будут вестись быстро, так как у солдат уже есть опыт создания такого заграждения на польско-белорусской границе.

Укрепление польской границы

Из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе Польша в январе начала строительство на этом участке нового заграждения общей протяженностью 186 км. Оно достигает высоты 5,5 м и оснащается современными средствами наблюдения, включая камеры и датчики движения.

В начале октября стало известно, что польские пограничники получили средства на создание электронного заграждения на границе с Калининградской областью РФ. По словам Блащака, эти работы будут проводиться параллельно со строительством временного ограждения из колючей проволоки.

Общая протяженность границы страны с Белоруссией составляет 418 км, с Россией сухопутная граница составляет 210 км. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *