Силами участников клуба “Виккру” в Могилевской области были установлены 35 памятников Великой Отечественной войны. Об инициативах клуба в проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заместитель председателя Общественного объединения “Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб “Виккру” Алла Казючиц.

Участники “Виккру” выступили с предложениями не только по установке и созданию памятников.

“По инициативе нашего клуба три улицы в Могилеве названы именами защитников города. Это улицы Златоустовского, Слепокурова и Терехина”, – добавила Алла Казючиц.

Также клуб проводит активную общественную работу. В основном с молодежью. “Виккру” ведется огромная общественная работа.

“В прошлом году в декабре мы запустили свой проект “Научись помнить”. Еще даже не был объявлен Год исторической памяти, а наш проект уже был запущен. Он ориентирован на работу с учащейся молодежью и школьниками и состоит из трех циклов. Первый цикл – “Дорога к обелиску”, второй цикл – “Погибшим возвращаем имена” и заключительный – “Марш памяти”, – рассказала зампредседателя объединения.

По словам Аллы Казючиц, возрастной ценз клуба – ребята в возрасте 14 лет и старше.

“Мы приезжаем к ним в школы, организовываем встречи в музеях и в библиотеках, выходим на контакт с молодежью, приезжаем со своими экспозициями, показываем и рассказываем, чем мы занимаемся. Мы ставим своей целью и пытаемся донести до ребят значимость нашей работы”, – отметила заместитель председателя Общественного объединения “Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб “Виккру” Алла Казючиц.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *