ФСБ задержала в Крыму агента СБУ, планировавшего устроить подрыв линии электропередачи по заданию украинских спецслужб. Об этом  сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

“Федеральной службой безопасности предотвращена диверсия, планировавшаяся украинскими спецслужбами, на объекте энергетической инфраструктуры в Республике Крым. Задержан гражданин Украины 1978 года рождения, завербованный СБУ”, – сообщили в ФСБ. У него изъяли три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.

“По оценкам специалистов-энергетиков, в случае их повреждения без электроэнергии остались бы более 5 тысяч потребителей, в том числе объекты социально значимой инфраструктуры полуострова”, – отметили в ФСБ.

В отношении задержанного следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 281 (“Приготовление к диверсии”) и ч. 1 ст. 222.1 (“Незаконный оборот взрывчатых веществ”) УК РФ. “Проверяется причастность задержанного к совершению иных преступлений на территории Российской Федерации”, – сообщили в ФСБ.

В ведомстве также сообщили, что задержанный арестован на два месяца. 

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале назвал задержанного террористом. “Сотрудниками Федеральной службы безопасности предотвращен теракт на одном из энергообъектов Республики Крым. Украинский террорист задержан, у него изъяты взрывные устройства”, – написал Аксенов. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *